Написание возражения на судебный приказ о погашении долга за коммунальные услуги - выигрыш времени и возможность выезда за границу

• г. Санкт-Петербург

Я являюсь собственником. Получил письмо от мирового судьи, долг за коммунальные услуги в размере 22.000 тысячи рублей, погасить в течении 10 дней... заплатить в этот срок не успею, я плачу частями. Как написать возражение на судебный приказ (т.к его вынесли в моё отсутсвие) и выиграть время? При этом выпустят ли меня за границу с остатком непогашенного долга? Спасибо.

Ответы на вопрос (6):

Добрый день вы можете отменить судебный приказ подав заявление в суд. В случае отмены если есть запрет его снимут. Вынесение судебного приказа может происходить без уведомления и участия должника.

Здравствуйте! Заявление об отмене судебного приказа подается мировому судье. В заявлении нужно укать: Ф.И.О. должника, взыскателя, дату, номер судебного приказа, а также просьбу отменить судебный приказ. После того, как суд отменит судебный приказ, как раз будет время.

Возражение пишется в свободной форме, достаточно написать, что Вы не согласны с приказом.

Что касается выезда за границу, регулируется ст. 67 Исполнительного производства.

ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 14.11.2017) "Об исполнительном производстве"

Статья 67. Временные ограничения на выезд должника из Российской Федерации

1. Судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации при неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин содержащихся в выданном судом или являющемся судебным актом исполнительном документе следующих требований:

1) требований о взыскании алиментов, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца, имущественного ущерба и (или) морального вреда, причиненных преступлением, если сумма задолженности по такому исполнительному документу превышает 10 000 рублей;

2) требований неимущественного характера;

3) иных требований, если сумма задолженности по исполнительному документу (исполнительным документам) составляет 30 000 рублей и более.

Всего хорошего.

Уважаемый Вячеслав г. С-Петербург!

В такой ситуации рекомендую вам СРОЧНО! представить в Суд свои письменные Возражения на данный Судебный приказ.

После чего, судья будет обязана отменить данный Судебный приказ и назначить дату судебного разбирательства по данному делу.

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 25.11.2017 г.

Скорее всего в отношении Вас просто вынесен судебный приказ (ст.122 ГПК РФ) - это упрощенный порядок рассмотрения споров в суде без уведомления ответчика, которому просто должен быть направлен по почте судебный приказ, который Вы вправе получить, а затем подать заявление об отмене судебного приказа в суд первой инстанции в течение 10 дней после ПОЛУЧЕНИЯ (ст.128 ГПК РФ). При этом подать без каких-либо обоснований, просто: "прошу отменить судебный приказ, против его исполнения возражаю". Суд обязан отменить судебный приказ и разъяснить истцу его право на подачу искового заявления. Там у Вас будет возможность подать свои возражения на заявленные исковые требования, в т.ч. о снижении неустойки на основании ст.333 ГК РФ, либо заявить о применении исковой давности (ст.199 ГК РФ), если срок исковой давности истек.

Судебный приказ выносится судом в течение 5 дней после получения заявления взыскателя о его выдаче без вызова взыскателя и должника в судебное заседание. Копия приказа направляется должнику. О его существовании должник может и не знать (не получить копии приказа по какой-либо причине). Если был вынесен СУДЕБНЫЙ ПРИКАЗ, его можно отменить, направив в адрес Суда письменные возражения относительно его исполнения. Однако, следует учитывать, что если приказ уже поступил на исполнение приставам, то сначала нужно истребовать копию приказа из суда, получить его, а затем уже написать возражения, приложив ходатайство о восстановлении пропущенного срока для подачи возражений. Суд отменит приказ. Суд, отменяя судебный приказ, рекомендует взыскателю обратиться в Суд в исковом порядке. Если взыскатель подаст иск, Вас уже вызовут в суд, где Вы сможете: уменьшить штрафные санкции, оспорить общий размер задолженности, предъявить встречные исковые требования, например о расторжении договора, или вовсе - ходатайствовать о применении судом срока исковой давности (в зависимости от Вашей ситуации)

Не следует забывать и о необходимости уведомить судебного пристава письменно о намерении оспорить исполнительный документ.