Как правильно подать заявление в прокуратуру - по месту преступления или месту жительства? Определение процедуры в соответствии с законодательством

• г. Москва

Нужен юрист. Заявление в прокуратуру подается по месту преступления или по месту жительства? Дайте пожалуйста, ссылку на статью закона.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте

В полицию обратитесь в ближайшее отделение

Статья 141. Заявление о преступлении

[Уголовно-процессуальный кодекс РФ] [Глава 19] [Статья 141]

1. Заявление о преступлении может быть сделано в устном или письменном виде.

2. Письменное заявление о преступлении должно быть подписано заявителем.

3. Устное заявление о преступлении заносится в протокол, который подписывается заявителем и лицом, принявшим данное заявление. Протокол должен содержать данные о заявителе, а также о документах, удостоверяющих личность заявителя.

4. Если устное сообщение о преступлении сделано при производстве следственного действия или в ходе судебного разбирательства, то оно заносится соответственно в протокол следственного действия или протокол судебного заседания.

5. В случае, когда заявитель не может лично присутствовать при составлении протокола, его заявление оформляется в порядке, установленном статьей 143 настоящего Кодекса.

6. Заявитель предупреждается об уголовной ответственности за заведомо ложный донос в соответствии со статьей 306 Уголовного кодекса Российской Федерации, о чем в протоколе делается отметка, которая удостоверяется подписью заявителя.

7. Анонимное заявление о преступлении не может служить поводом для возбуждения уголовного дела.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Заявление подается по месту совершения преступления и желательно в отделение полиции обращаться, так как прокуратура дела не возбуждает, но может направить Ваше обращение по подследственности.

УПК РФ Статья 144. Порядок рассмотрения сообщения о преступлении

1. Дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения. При проверке сообщения о преступлении дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа вправе получать объяснения, образцы для сравнительного исследования, истребовать документы и предметы, изымать их в порядке, установленном настоящим Кодексом, назначать судебную экспертизу, принимать участие в ее производстве и получать заключение эксперта в разумный срок, производить осмотр места происшествия, документов, предметов, трупов, освидетельствование, требовать производства документальных проверок, ревизий, исследований документов, предметов, трупов, привлекать к участию в этих действиях специалистов, давать органу дознания обязательное для исполнения письменное поручение о проведении оперативно-розыскных мероприятий.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Если совершено преступление, то с заявлением нужно обратиться в полицию. Обратиться Желательно по месту совершения преступления, так Как расследовать должны именно там, Ну если нет такой возможности, можно обратиться в любой отдел полиции. Материал должны перенаправить в такой ситуации.

Спросить
Пожаловаться

Нужен юрист по составлению жалоб. Вопрос: жалоба в прокуратуру подается по месту заказчика или подрядчика (есть на руках договор подряда)? Дайте пожалуйста ссылку на статью закона.

Заявление о признании банкротом подается по месту жительства должника или кредитора? Дайте пожалуйста ссылку на статью?

В какую прокуратуру я должен обращаться (по месту жительства виновного или по месту жительства пострадавшего)? Дайте пожалуйста ссылку на статью закона.

Помогите пожалуйста. Куда подается жалоба в Роспотребнадзор по моему месту регистрации? Если да, то дайте пожалуйста ссылку на статью закона.

Дорогие юристы. Скажите пожалуйста, возможно ли дополнение и уточнение сделать в заявление о признании банкротом. Дайте пожалуйста ссылку на статью закона?

Дайте, пожалуйста, ссылки на статьи закона, которые указывают на то,что регистрация по месту жительства предполагает возможность пользоваться жилым помещением.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Если заключен договор подряда, жалобы в прокуратуру, роспотребнадзор пишутся по месту подрядчика или заказчика? Дайте пожалуйста ссылку на закон.

Дорогие юристы. Скажите пожалуйста, возможно ли дополнение и уточнение сделать в одном документе. Дайте пожалуйста ссылку на статью закона?

Заявление в прокуратуру подавать по месту жительства или по месту регистрации фирмы, и что делать если в прокуратуре по месту жительства будут отказывать в принятии заявления.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение