Если не родной отец признает отцовства, какие у него будут права? Может ли потом родной отец претендовать на отцовства?

• г. Владимир

Если не родной отец признает отцовства, какие у него будут права? Может ли потом родной отец претендовать на отцовства?

Ответы на вопрос (8):

Доброго времени суток.

Уважаемая Галина, что то ваш вопрос не понятен. Все вопросы будите в любом случае решать в суде.

Всего хорошего, удачи вам.

Здравствуйте, права будут как у родителя. При этом родной отец в любое время сможет оспорить отцовство в судебном порядке.

Удачи вам и всего наилучшего

Добрый день, уважаемый посетитель!

Все те же права, что и у родного отца

Всего доброго, желаю удачи в решении Вашего вопроса!

Доброго времени суток! Родной отец может установить факт родства в судебном порядке, подав исковое заявление об установление факта имеющего юридическое значение. Желаю Вам успехов и всего наилучшего!

Здравствуйте! Если отцовство будет установлено по совместному заявлению родителей (матери и отца), то биологический отец в любой момент может подать в суд иск об оспаривании отцовства.

Родной отец вправе оспорить отцовство в судебном порядке через подачу искового заявления в районный суд по месту жительства ответчика. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Здравствуйте

Родной отец вправе оспорить отцовство в судебном порядке

Статья 52. Оспаривание отцовства (материнства)

[Семейный кодекс РФ] [Глава 10] [Статья 52]

1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

2. Требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.

3. Супруг, давший в порядке, установленном законом, согласие в письменной форме на применение метода искусственного оплодотворения или на имплантацию эмбриона, не вправе при оспаривании отцовства ссылаться на эти обстоятельства.

Супруги, давшие согласие на имплантацию эмбриона другой женщине, а также суррогатная мать (часть вторая пункта 4 статьи 51 настоящего Кодекса) не вправе при оспаривании материнства и отцовства после совершения записи родителей в книге записей рождений ссылаться на эти обстоятельства.

Здравствуйте.

Биологический отец всегда может претендовать на отцовство и в судебном порядке признать свое отцовство.

Неродной отец может добровольно признать отцовство и быть вписан в свидетельство о рождении ребенка в графе - отец и нести бремя " отца".