Как считают алименты с зарплаты? Вначале налог, а потом алименты или наоборот.

• г. Ростов-на-Дону

Как считают алименты с зарплаты? Вначале налог, а потом алименты или наоборот.

Ответы на вопрос (8):

Добрый день, уважаемый посетитель!

Алименты удерживаются всегда в первую очередь

Всего доброго, желаю удачи в решении Вашего вопроса!

Да, алименты удерживаются после удержания НДФЛ. Спасибо за обращение на наш сайт и удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Доброго дня!

Налог на доходы физических лиц исчисляется от общей суммы начисленной заработной платы.

Сумма начисленной зарплаты сначала уменьшается на сумму вычета (выплаты, которые НДФЛ не облагаются), а после этого рассчитывается НДФЛ.

Расчеты можно выразить следующей формулой:

(Оклад – стандартный вычет) Х 13 / 100,

Пример (при отсутствии вычетов и иных выплат): оклад 5000 руб.

5000 руб. * 13 /100 = 650 руб.

650 руб. – сумма НДФЛ, которая подлежит удержанию.

5000 руб. – 650 руб. = 4350 руб. – сумма, подлежащая выдаче работнику.

Взыскание алиментов с сумм заработной платы, причитающихся лицу, уплачивающему алименты, производится после удержания (уплаты) из этой заработной платы налогов в соответствии с налоговым законодательством.

4350 руб. *50 /100 = 2175 руб. – сумма к выдаче после удержания алиментов.

Доброго времени суток! Алименты удерживаются из ваших доходов, после удержания налогов. Желаю Вам успехов и всего наилучшего!

Здравствуйте, сначала налог, а уж потом алименты.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 26.07.2017) "Об исполнительном производстве"

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

4. Ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленные частями 1 - 3 настоящей статьи, не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа.

(часть 4 введена Федеральным законом от 03.12.2011 N 389-ФЗ)

Здравствуйте! Из заработной платы сначала удерживают 13 % НДФЛ, а потом уже из остатка заработной платы удерживают алименты 25 % (на одного ребенка).

Здравствуйте Владимир!

После перечисления всех необходимых налогов из заработной платы работника от размера к выплате определяется размер удержаний по исполнительному листу о взыскании алиментов.

Здравствуйте! Сначала вычитается НДФЛ, а вот затем уже происходит списание алиментов с этой суммы так должен происходить расчёт.