Могу ли я претендовать на выплату по страховке после гибели мужа в ДТП в 2015 году?

• г. Чебоксары

Здравствуйте, муж погиб в дтп в 2015 г. страховая виновника выплатила ребенку 475 т. р,слышала про изменения закона, что я тоже могу претендовать на выплаты, так ли это? спасибо.

Ответы на вопрос (6):

Доброго Времени суток!

НЕТ, к сожалению - это не так.

С виновника ДТП взыскивайте материальный и моральный вред + ежемесячные выплаты

Удачи ВАМ! Всегда рады помочь

Добрый день!

Смотрите условия договора

Вы можете обратиться с Заявлением (2 экземпляра) в страховую компанию, главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх. № и подпись, если откажутся принимать, то можно направить Заявление заказным письмом с уведомлением и описью. Вы можете обратиться с Исковым заявлением в Суд.

Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

3. По соглашению сторон подведомственный суду спор, возникающий из гражданских правоотношений, до принятия судом первой инстанции судебного постановления, которым заканчивается рассмотрение гражданского дела по существу, может быть передан сторонами на рассмотрение третейского суда, если иное не установлено федеральным законом.

Статья 151 Гражданского кодекса Российской Федерации. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

Здравствуйте Ольга!

Вы имеете право на оформление пенсии по потере кормильца на ребенка и на себя если являетесь нетрудоспособной, либо осуществляете уход за ребенком.

Добрый день, уважаемый посетитель!

Пока не усматривается оснований для выплаты, кроме пенсии по потере кормильца

Всего доброго, желаю удачи в решении Вашего вопроса!

Доброго вам времени суток. Нет, к сожалению это не так. С виновного взыскивается материальный вред. Желаю Вам удачи в решении вашего вопроса и всего наилучшего.

Вы вправе потребовать компенсации причиненного морального вреда в порядке ст.131-132 ГПК РФ, ст.151, 1099-1101 ГК РФ. Удачи Вам в разрешении Вашего!