У меня умер бывший муж. Есть совместный сын,19 лет. Учится на гос. обеспечении. Положена ли ему пенсия по потери кормильца?

• г. Уфа

У меня умер бывший муж. Есть совместный сын,19 лет. Учится на гос обеспечении. Положена ли ему пенсия по потери кормильца?

Ответы на вопрос (4):

Ольга, здравствуйте. Если он учится очно, то да. Закон "О трудовых пенсиях"

Ст. 9

1) дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, не достигшие возраста 18 лет, а также дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, обучающиеся по очной форме по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в том числе в иностранных организациях, расположенных за пределами территории Российской Федерации, если направление на обучение произведено в соответствии с международными договорами Российской Федерации, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет или дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца старше этого возраста, если они до достижения возраста 18 лет стали инвалидами. При этом братья, сестры и внуки умершего кормильца признаются нетрудоспособными членами семьи при условии, что они не имеют трудоспособных родителей.

Пенсия по потере кормильца ему положена, Но в данном случае есть один нюанс.

В связи с тем что он уже достиг совершеннолетия, ты ему прежде всего необходимо в судебном порядке установить факт нахождения на иждивении, и пенсию по потере кормильца он сможет оформить только после положительного решения суда.

Добрый день!

При обучении на очной форме у него есть такое право, нужно обратиться в ПФР. Но еще раз уточните, что значит в Вашем вопросе "на гос. обеспечении"? Это значимая формулировка. Если он находится на полном государственном обеспечении, то уже пенсии не положено тогда.

Удачи в решении Вашего вопроса.

Здравствуйте, Ольга! Если Ваш сын учится на полном государственном обеспечении, то он не может быть признан иждивенцем и не имеет права на получение пенсии по потере кормильца.

Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.