Когда и как осуществлять передачу денег при купле-продаже квартиры, и как убедиться в отсутствии прописки и залога

• г. Югорск

В какой маомент необходимо осуществить передачу денег при совершении купли-продажи квартиры, и каким образом можно убедиться, что в квартире никто не прописан и она не находиться в залоге в суде или т.п.

Ответы на вопрос (4):

Уважаемый Сергей!

Сделка купли-продажи регистрируется в Регистрационной палате,в договоре имеется строка-Деньги передаются в момент подписания договора,вот при подписании договора у регистратора и лучше осуществить передачу денег.

Для оформления сделки с продавца регистрационная палата требует справку с паспортного стола об отсутствии прописанных,либо в договоре ставиться дата до кого числа остаются прописанными в продаваемом жилье указанные лица.В случае обременения квартиры,эти сведения должны быть известны Регистрационной палате,иначе арест ,залог и другие обременения не соответствуют закону.

Успехов Вам

Татарец

Уважаемый Сергей!

Аналогичные вопосы в консультации не редкость.

При регистрации сделки в Регистрационной палате в договоре указывается ,что денежные средства передаются при подписании договора,вот в этот моммент и принимайте деньги согласно сумме договора,можете попросить кого-то из родных чтобы присутствовали с Вами.Для регистрационной палаты продавец должен предоставить справку об отсутствии прописанных лиц.Необходимо внести в договор купли-продажи,что продавец гарантирует что квартира не заложена и не ущемляет права третьих лиц,и сам продавец обязуется выписаться до определенной даты.

Если имеются какие-то обременения,они должны делаться через Регистрационную палату.

успехов Вам

Татарец

Уважаемый Сергей! Вопрос передачи денег решается сторонами по обоюдной договорённости. Иногда деньги передаются частями (после подписания договора у нотариуса, затем после снятия с регистрационного учета и окончательный расчёт после регистрации договора в органе юстиции). Однако в настоящее время наиболее распространён следующий порядок расчётов: стороны абонируют ячейку в банке, куда вместе закладывают всю сумму, что для продавца подтверждает платёжеспособность покупателя. Деньги помещаются в ячейку под 2 ключа и взять их ни одна из сторон в отдельности не может. По получению св-ва о регистрации права собственности на квартиру за покупателем стороны открывают ячейку и передают деньги под расписку. Убедиться в том, что квартира свободна можно по справке о регистрации по форме №9. Покупателя должен интересовать и вопрос регистрации продавца по другому адресу после снятия с регистрационного учёта, что может быть подтверждено справкой по форме №9 с нового места жительства или отметкой в паспорте. Выписка из ЕГРП, полученная перед сделкой в органе юстиции, позволит покупателю убедиться в отсутствии обременений, арестов на покупаемую квартиру.

Уважаемый Сергей!

1) Передача денег по сделке осуществляется в момент, о котором договорились стороны сделки. Наиболее благоприятный для покупателя недвижимости - момент получения свидетельства о праве собственность. Но часто продавцы на это не идут. Тогда советую следующее: в момент подписания договора покупатель передает часть денег по сделке и этта сумма обозначается как залог, а оставшаяся часть после получения покупателем свидетельства о праве собственности в регистрационной палате. Если сделка не совершится по причинам, за которые ответственен продавец - последний должен будет вернуть сумму в двойном размере. Если сделка состоится - данная сумма засчитывается в полном объеме в счет причитающихся платежей. Ну а если Вы по какой-то причине сорвете сделку - потеряете задаток. Таким образом Вы обезопасити себя на все сто процентов.

2) Убедиться в том, что на данный момент в квартире никто не зарегистрирован поможет справка из дома управления о том, что на укзанную дату в данной квартире никто не зарегистрирован (прописан).

3) Гарантию того, что данная квартира на дату совершения сделки свободна от прав и требований третьих лиц может дать только продавец, что должно быть зафиксировано в самом договоре. Нарушение этой гарантии влечет неблагоприятные последствия для продавца согласно п.1 ст. 460 ГК :

покупатель имеет право требовать уменьшения цены товара либо расторжения договора купли - продажи, если не будет доказано, что покупатель знал или должен был знать о правах третьих лиц на этот товар.

Данные правила соответственно применяются и в том случае, когда в отношении квартиры к моменту его передачи покупателю имелись притязания третьих лиц, о которых продавцу было известно, если эти притязания впоследствии признаны в установленном порядке правомерными.

Помните, регистрационная палата тоже проверяет чистоту сделки.

С уважением

Наталья Оськина