Как будет делиться 50% от зарплаты мужа между бывшей женой и нашими детьми?

• г. Петрозаводск

Здравствуйте. В бухгалтерию где работает муж пришёл исполнительный лист, по которому у него будет взыскиваться 50% от зарплаты, в пользу бывшей жены на их общего сына (с учётом большого долга). Я тоже подала иск в суд на взыскание алиментов на наших двоих детей. В каком соотношении будут делится эти 50 %? В равных долях или кому-то больше, кому-то меньше?

Ответы на вопрос (6):

При наличии задолженности по алиментам, с супруга имеют право удерживать до 70% заработка. Как будут распределяться алименты решит суд.

Добрый день. Если вы подали на алименты то на троих детей текущие платежи будут составлять 50%. Следовательно ваш муж имеет право уменьшить алименты на 1 ребенка до 16.5%. А всего по задолженности могут удерживать до 70% от зарплаты.

Добрый вечер! Приналичии задолженности по алиментам приставы удерживают до 70 % с заработка. Равномерно Приставы будут удерживать на всех детей 50 %.

За всех детей не более 50 процентов, то есть на двоих 1/3 часть заработной платы = ст. 81 СК РФ

Однако с учетом долга будут взыскивать до 70 процентов заработной платы, увы

см. ст. 99 Закона об исполнительном производстве.

Согласно статье 99 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (далее: Закона) возможно обращение на 70% дохода (кроме того, что приведен в части 1 статьи 101 Закона) при наличии алиментных обязательств несовершеннолетним детям и на весь остаток до последнего платежа (ч.4. ст.99 Закона). Выплаты будут производиться в соответствии с процентовкой по решениям суда, но первой жене еще будет погашаться долг.

Здравствуйте, уважаемая Валентина!

Вы задали юристам этого сайта очень важный для себя юридический вопрос, надеясь получить от них более полные разъяснения с ссылками на нужные нормативные акты, а не краткие ответы.

Во-первых, данный юридический вопрос регулируется следующими нормативными актами, с которыми вы с мужем можете ознакомиться в любое время.

1. Семейный кодекс Российской Федерации (кратко - СК РФ).

2. Федеральный закон № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".

Во-вторых, если мировой судья (а не суд!) взыщет с вашего мужа алименты на ваших 2-х детей, то ваш муж вправе будет на основании статей 81, 119 СК РФ обратиться к мировому судье с иском об уменьшении размера алиментов, взысканных с него на первого ребенка.

После этого он будет платить на 3-х детей алименты в размере 50% от заработка и (или) иного дохода согласно статьи 81 СК РФ.

В-третьих, если у вашего мужа есть еще и задолженность по алиментам, то в этом случае у него с заработной платы будут удерживать ежемесячно согласно статьи 99 Федерального закона № 229-ФЗ до 70% в виде алиментов и в виде задолженности по алиментам.

В-четвертых, но вашему мужу именно ВЫГОДНО быстрей погасить задолженность по алиментам, а не прикрываться алиментами на ваших 2-х общих детей.

Если мать его первого ребенка обратится к юриста, специализирующегося по семейным делам, то он ей поможет в судебном порядке вызскать с вашего мужа неустойку по алиментам, размер которой превысит в разы сумму его долга по алиментам.

Я сейчас помогаю одной хорошей матери взыскать с отца её ребенка, который не платил своевременно больше года алименты, неустойку по алиментам в размере больше 1 миллиона рублей.

Знать свои права и обязанности, определенные нормативными актами, это хорошо, но лучше уметь пользоваться на практике ими с пользой для себя, а не наоборот.

В этом может помочь более подробно разобраться конкретный юрист, в т.ч. с этого сайта по договоренности, после получения более полной и нужной информации по юридическому вопросу и (или) копий нужных документов.

Удачи Вам.