Ситуация с конфликтом интересов на кафедре - требования отдела кадров Вуза

• г. Ижевск

Я являюсь заведующим кафедрой в Вузе, а моя жена является доцентом той же кафедры. При этом она была принята на работу и работала доцентом на этой же кафедре (где я работал тогда в качестве профессора) задолго до того, как я стал заведующим. Теперь отдел кадров Вуза заявляет, что налицо конфликт интересов. Они ссылаются на Постановление правительства РФ от 15 февраля 2017 года № 187 «О внесении изменений в Постановление Правительства Российской Федерации от 5 июля 2013 г. №586», а конкретно на пункт 4 этого постановления (указывая на то, что по их мнению, я как руководитель (далее цитирую п.4 постановления) «осуществляю финансово-хозяйственные полномочия»). Отдел кадров Вуза требует, чтобы я написал заявление о том, что на кафедре есть конфликт интересов и что я обязан по их мнению это сделать. Также, по их мнению, либо я должен уйти с поста заведующего на должность профессора или с кафедры должна уйти моя жена. Имеется ли действительно в моем случае конфликт интересов, обязан ли я писать подобное заявление и правомерны и законны ли указанные требования отдела кадров Вуза?

Ответы на вопрос (1):

Доброго вам дня. Если ваша жена не находится в вашем прямом подчинении, в данном случае никаких конфликтов интересов нет. Удачи вам.