Нужен совет - Как вернуть деньги после потери депозита на финансовом рынке?

• г. Екатеринбург

Здравствуйте, нужен совет. Я пол года назад торговал на финансовом рынке, у меня была группа в соц. сети вконтакте. Но работал я с другой странички от другого имени. Проработали так пол года все было хорошо. Люди торговали и всем нравилось. Потом один человек захотел про инвестировать сумму денег 360 тысяч, я согласился, но по истечению времени я потерял весь депозит и не знал что ответить человеку. Деньги он переводил сам, переводил на карту моего друга. Сейчас он знает мою официальную страничку в вк, мы с ним разговаривали по телефону. Я написал ему расписку, извинился, я не отказываюсь сейчас ему вернуть эти деньги, но у меня сегодня последний день когда я ему могу их вернуть. Если не верну, завтра он говорит идет писать заявление на меня. Мы живем в разных городах. Дак вот он завтра идет писать заявление на меня и моего друга которому сделал перевод. А переводили другу просто потому что у него был сбербанк а у меня его не было. Умысла похитить его деньги не было. Если он напишет заявление что мне грозит? Он хочет привлечь меня по статье мошенничество. Но я ведь не скрываюсь сейчас, дал ему расписку с паспортными данными. Я готов все возместить. Но он ждать не хочет. Как мне быть? Подскажите пожалуйста, я прям уже потерял веру в себя и не знаю как мне сейчас быть.

Ответы на вопрос (10):

Доброго времени суток! При изложенных вами обстоятельствах вам не стоит опасаться привлечения к ответственности по статье мошенничество, поскольку умысла на хищение у вас не было и вы не отказываетесь вернуть эти денежные средства, но в случае поступления заявления в полицию вам будет необходимо дать подробные объяснения по данному факту, всего вам хорошего!

Добрый день, уважаемый Алексей

Если у вас умысла не было то полиция ему откажет и он сможет через суд взыскать с вас деньги

.

Удачи вам и вашим близким!

Здравствуйте.

Никакого мошенничества в данном случае Нет. Это гражданско-правовые обязательства. Но имейте ввиду, что он может обратиться в суд с исковым заявлением и требовать возврата денежных средств.

Доброго времени суток! Вам нужно быстрее решить вопрос с возвратом денежных средств челвоеку, в противном случае могут возбудить дело по ст.159 УК РФ.

Здравствуйте, Если вы написали расписку и не отказываетесь отдавать деньги этому человеку, то к уголовной ответственности вас привлекать не будут

Желаю Вам удачи и всех благ!

Алексей, доброго времени суток. Насчет полиции не беспокойтесь, это гражданско правовые отношения, тем более есть расписка. Вам грозит гражданский процесс и взыскание суммы по суду, если конечно обратится в суд. Состава преступления в ваших действиях нет.

Здравствуйте. Признаки для мошенничества достаточны, чтобы возбудить уголовное дело. Есть деньги, нет денег, это всего лишь обстоятельства, смягчающие или отвечающие ответственность.

Добрый день!

Полиция едва ли будет возбуждать уголовное дело и наверняка вынесет Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

Статья 10 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации". Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору. 2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством. 3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом. 4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения. 5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Здравствуйте. Даже если он напишет заявление в полицию, Вы вправе дать пояснение по существу заданных Вам вопросов, указав, что это гражданско-правовой спор - Вы ему должны денег и написали расписку об обязателт=ьстве возврата, от него не скрываетесь и выплатите ее обязательно в ближайшее время. В любом случае данный вопрос должен рассматриваться максимум в суде по гражданским спорам.

Добрый день! С большой долей вероятности полиция откажет в возбуждении уголовного дела (однако с сотрудником полиции пообщаться все же придется), однако шансы избежать судебного разбирательства у Вас крайне малы. Обратите внимание, что помимо иска непосредственно к Вам, может быть предъявлен иск и к Вашему другу (неосновательное обогащение).