Как перевести налог на покупателя, который не переоформил автомобиль по ДКП уже более 3-х месяцев?

• г. Нижний Новгород

Продал машину по ДКП, покупатель машину не переоформил, прошло уже более 3 х месяцев, можно ли перевести налог за это время на него? Или придется платить мне?

Ответы на вопрос (5):

Доброго времени суток! Не получиться. В силу п. 56.1 Приказа МВД РФ от 07.08.2013 г. №605 Новый собственник ТС в течение 10 судок с даты заключения договора купли-продажи должен обратиться в ГИБДД и поставить его на учет. Однако если он его не ставит на учет, то прежний собственник вправе обратиться в ГИБДД с заявлением о снятии автомобиля с учета, предъявив договор купли-продажи (п.60.4 Приказа МВД РФ № 1001 от 24.11.2008 г.).

Здравствуйте. Если автомобиль не переоформили, то оплачиваете вы. Вам необходимо обратиться в ГИБДД с договором купли-продажи и просить переоформить автомобиль. В судебном порядке вы сможете взыскать данные денежные средства.

Так по закону, все обязательства после покупки легли на него, он новый хозяин, почему я должен платить за то время когда ездил он?

Здравствуйте, в соответствии с действующим законодательством, пока машина числится на вас обязанность по уплате налога лежит на вас. По данному вопросу много разъяснений и судебной практики.

Удачи вам и всего наилучшего

Здравствуйте.

Если покупатель не переоформил на себя транспортное средство, то собственником в ГИБДД в числитесь Вы.. а транспортный налог платит собственник транспортного средства.

В то же время, вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением и требовать с покупателя возмещение размера уплаченных вам налогов.