Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, сколько нужно отработать на Крайнем Севере, чтобы получить прибавку к пенсии? Спасибо.

• г. Архангельск

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, сколько нужно отработать на Крайнем Севере, чтобы получить прибавку к пенсии? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Основным условием назначения является наличие необходимого по длительности рабочего (страхового) стажа в районах, указанных в правительственном перечне. Если в наличии имеется только половина стажа, возраст при оформлении выплат уменьшается пропорционально отработанным годам. За каждый трудовой год пенсионный возраст будет снижен ровно на четыре месяца. Необходимо также учитывать три важных момента: Полный северный стаж даёт право на снижение пенсионного возраста на пять лет. Если гражданин дополнительно работал по специальному стажу (неважно в каком регионе), предусматривающему снижение ещё на пять лет, льготы будут суммироваться. На пенсию в таком случае можно выйти на десять лет раньше. Если имеются разные виды стажа (например, северный и работы во вредных для здоровья условиях), предусмотрена возможность выбора одного из двух стажей. Пенсионер вправе сам определить, суммировать стажи или выбрать тот, по которому будут начислены более выгодные выплаты. Если человек работал до 2002 года, он может потребовать начисления за этот период по льготным условиям, отражённым в старом законодательстве. То есть, один год засчитать, как полтора года на обычной работе. Такой расчёт выгоден при наличии продолжительного стажа работы в условиях Крайнего Севера. Например, больше 20 или 25 лет.

Для лиц, отработавших в северных условиях, назначают по старости 5 865 рублей (базовая часть выплат). Если есть иждивенец, пенсионеру выплачивают 7 820 рублей. Для лиц, работавших в регионах, отнесённых к северным, базовая выплата составит 5 083 рубля. В семьях с иждивенцем размер будет увеличен до 6 777 рублей. Что касается страховых частей, то они формируются с учётом повышающих коэффициентов (в среднем по стране показатель от 1,4 до 1,9). При выезде эта часть пенсии вместе с учётом коэффициента сохраняется полностью. Применённый коэффициент позволяет увеличить размеры выплат в среднем на 30-50%, в зависимости от местности, где человек работал. Такие пенсионные выплаты настоящее подспорье для лиц, достигших пенсионного возраста. Ведь отношение заработной платы к обычной пенсии в среднем по стране не превышает показателя в 1,2 (этот коэффициент заметно ниже).