Сколько времени надо отработать с Северодвинске, чтобы получить надбавку к пенсии?
199₽ VIP

• г. Архангельск

Здравствуйте. Сколько времени надо отработать с Северодвинске, чтобы получить надбавку к пенсии? Я на пенсии и живу и работала в Архангельске. Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

---Здравствуйте Надежда, данная пенсия не подлежит перерасчёту, в неё заложено все изначально, кроме ежегодного перерасчёта на 1 августа, Вам его должны производить. См. ФЗ-400 Закон о страховых пенсиях. В соответствии с законодательством РФ при переезде на новое место жительства размер северной пенсионной пенсии подлежит пересчету. При этом в зависимости от того, куда переезжает пенсионер, сумма может быть, как уменьшена, (на размер северного коэффициента) так и увеличена. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. К сожалению без северного стажа такая надбавка не положена. Должен быть выработан северный стаж 15 календарных лет в условиях Крайнего Севера или 20 в приравненных к нему местностях, плюс общий страховой стаж, который составляет 20 лет для женщин и 25 для мужчин. Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 28.12.2017) "О страховых пенсиях"

Спросить
Пожаловаться

Надежда, здравствуйте!

Вы что-то путаете, либо неверно понимаете закон, либо подвержены слухам. В Вашем случае никакой надбавки к сожалению не будет. Т.к. пенсия Вам уже назначена, учтен тот стаж, который у Вас был.

Если бы работали в Северодвинске, то раньше вышли бы на пенсию, как то предусматривает ст. 30 ФЗ "О страховых пенсиях в РФ". А надбавки сейчас к сожалению не будет. Такое просто не предусмотрено.

Спросить
Пожаловаться

На территориях районов, отнесенных к районам Крайнего Севера, - г. Северодвинск, с территорией, находящейся в административном подчинении Северодвинского городского совета народных депутатов; районы: Мезенский, Лешуконский, Пинежский согласно Распоряжение Правительства РФ от 29.01.1992 N 176-р Для назначения льготной пенсии необходимо согласно ст.32 ФЗ О страховых пенсиях:

6) мужчинам, достигшим возраста 55 лет, женщинам, достигшим возраста 50 лет, если они проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет. Гражданам, работавшим как в районах Крайнего Севера, так и в приравненных к ним местностях, страховая пенсия устанавливается за 15 календарных лет работы на Крайнем Севере. При этом каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера. Гражданам, проработавшим в районах Крайнего Севера не менее 7 лет 6 месяцев, страховая пенсия назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, на четыре месяца за каждый полный календарный год работы в этих районах. При работе в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, а также в этих местностях и районах Крайнего Севера каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера;

7) мужчинам, достигшим возраста 50 лет, женщинам, достигшим возраста 45 лет, постоянно проживающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, проработавшим соответственно не менее 25 и 20 лет в качестве оленеводов, рыбаков, охотников-промысловиков.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Надежда. Отвечаю на Ваш вопрос-15 лет необходимо проработать. Даю ссылку на нормативный источник. С 01.01.2008 года вступил в силу Федеральный закон от 01.12.2007 года № 312-ФЗ, в соответствии с которым лицам, отработавшим в районах Крайнего Севера не менее 15 календарных лет либо не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях, и имеющим страховой стаж не менее 25 и 20 лет для мужчин и женщин соответственно, к базовой части трудовой пенсии по старости либо по инвалидности устанавливается районный коэффициент 1,5 независимо от места проживания и времени выезда из указанных районов. Надеюсь, дала Вам полный ответ. Всего хорошего

Спросить
Пожаловаться

Живу в Архангельске, на пенсии, могу найти работу в Северодвинске. Сколько времени нужно отработать в Северодвинске, чтобы сделать перерасчет пенсии с учетом работы в районах Крайнего Севера и районов приравненных к ним? Спасибо.

Сколько времини надо отработать в Северодвинске что бы получить надбавку к пенсии я с вельска.

Моя мама из средней полосы планирует переезд в Северодвинск. Сколько ей нужно отработать в Северодвинске, чтобы получить северную надбавку? Она слышала про 1000 р. к пенсии.

Сколько можно отработать пенсионеру в Северодвинске, чтобы получить надбавку к пенсии?

Я пенсионерка, живу в г. Новодвинске. Сколько дней мне необходимо отработать в г. Северодвинске, чтобы получить северную надбавку к пенсии.

Я пенсионерка, живу в г. Новодвинске. Сколько дней мне необходимо отработать в г. Северодвинске, чтобы получить северную надбавку к пенсии. И где конкретно прописаны условия получения северной надбавки в районах крайнего севера.

Мне 48 лет живу в Архангельске, скоро на пенсию. Отправляют в командировку в Северодвинске. Сколько дней надо там отрабатывать, чтобы получить прибавку к пенсии в будущем?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я живу в Архангельске и уже получаю пенсию по старости. У меня есть возможность поработать в Северодвинске, где коэффициент при начислении пенсии выше, чем в Архангельске и по закону, поработав там, я имею право на получении надбавки к базовой части пенсии. Сколько дней я должна отработать в Северодвинске, который является районом Крайнего Севера, что бы получить эту надбавку? Работать буду по своей специальности-врачом, по трудовому договору и в период трудового отпуска по основному месту работы в Архангельске. Что обязательно должно быть указано в трудовом договоре, что не получить отказ в ПФ?

Я житель Архангельска. Недавно прослышал, чтобы получить доп. надбавку к пенсии (около 900 р.), надо официально трудоустроиться в соседнем Северодвинске и поработать там около месяца. Там уже зона крайнего севера, а Архангельск приравнен к крайнему северу. Может это просто слухи? Спасибо, Виктор.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение