Суд сегодня вынес определение о подсудности (другой город) по месту жительства ответчика

• г. Санкт-Петербург

Суд сегодня вынес определение о подсудности (другой город) по месту жительства ответчика, могу ли я по этому же делу привлечь ещё второго ответчика (ТСЖ), чтобы как-то исправить положение для продолжения дела в моем суде.

Ответы на вопрос (1):

Настя, здравствуйте.

К сожалению, заявлять ходатайство о привлечении со-ответчика уже поздно. Это надо было сделать до принятия судом определения о направлении дела по подсудности в другой суд.

Теперь порядок Ваших действий зависит от того, считаете ли Вы вынесенное определение законным (исходя из содержания поданного иска) или нет. В первом случае необходимо в течение 10 дней со дня вынесения определения подать частную жалобу. Во втором случае я рекомендовал бы Вам направить в суд, в который постановлено направить дело, письменное заявление о возвращении искового заявления на основании п. 6 ч. 1 ст. 135 ГПК РФ. Будьте точны в формулировках! Не отказ от иска, а именно заявление о возвращении искового заявления.

После получения определения о возвращении искового заявления из указанного суда подавайте иск в первоначальный суд повторно, привлекая нового со-ответчика.

Ну и главный совет: во избежании подобных и иных процессуальных проблем в будущем, наймите специалиста!