Что делать, если бывшая жена угрожает подать на алименты, хотя ребенок не является ребенком бывшего мужа? Как доказать отцовство и что необходимо предпринять?

• г. Екатеринбург

Здравствуйте, ситуация следующая: семейная пара развелась и бывшая жена родила от другого мужчины, но ребёнка записали на бывшего мужа, теперь эта женщина грозит ему, что подаст на алименты, что делать? Как доказать что ребёнок не его, и что для этого нужно?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, необходимо обращаться в суд с иском об оспаривании отцовства. Если этого не сделать, то алименты могут взыскать.

Удачи вам и всего наилучшего

Доброго времени суток, уважаемый посетитель

Безусловно в судебном порядке оспаривать отцовство

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

Оспорить отцовство можно только в судебном порядке.

Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным (ст. 52 СК РФ).

Доброго дня. Отцовство необходимо оспорить в суде и вероятно, что будет проведена генетическая экспертиза, которая и расставит все точки. В противном случае прейдется платить алименты.