Можно ли заявление о расторжении договора отправить на электронную почту или заказным письмом.

• г. Санкт-Петербург

Можноли заявление о расторжении договора отправить на электронную почту или заказным письмом.

Ответы на вопрос (11):

Доброго времени суток, уважаемый посетитель

Безусловно можно, лучше как раз заказным письмом с уведомлением

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

Здравствуйте, на электронную почту нет смысла отправлять. Отправляйте заказным письмом с уведомлением и описью вложения.

Удачи вам и всего наилучшего

Здравствуйте.

Заявление о расторжении договора советую отправить Почтой России с описью вложения и уведомлением о вручении.

Здравствуйте!

Отправляйте лучше заказным письмом с уведомлением и описью вложения, тогда у Вас будет документальное подтверждение отправления данного заявления.

Здравствуйте!

Заявление лучше отправить заказным письмом, с уведомлением о вручении. Предварительно можно отправить его по электронной почте.

Желаю Вам удачи и всего хорошего!

Добрый день! Юридически значимым доказательством надлежащего вручение указанного заявления будет являться направление его заказным письмом с простым уведомлением по почте Можно также использовать опись вложения.

Если в договоре предусмотрено условие расторжения договора по электронной почте можно и так расторгнуть договор! Так лучше заказным письмом! Также не все договора можно расторгнуть в одностороннем порядке.

Ст 450 ГК РФ

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Многосторонним договором, исполнение которого связано с осуществлением всеми его сторонами предпринимательской деятельности, может быть предусмотрена возможность изменения или расторжения такого договора по соглашению как всех, так и большинства лиц, участвующих в указанном договоре, если иное не установлено законом. В указанном в настоящем абзаце договоре может быть предусмотрен порядок определения такого большинства.

(абзац введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

КонсультантПлюс: примечание.

Изменение или расторжение договора по данному основанию влечет последствия, предусмотренные частью 5 ст. 453 настоящего Кодекса.

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

3. Утратил силу с 1 июня 2015 года. - Федеральный закон от 08.03.2015 N 42-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Сторона, которой настоящим Кодексом, другими законами или договором предоставлено право на одностороннее изменение договора, должна при осуществлении этого права действовать добросовестно и разумно в пределах, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Способ отправки не важен главное чтобы у вас на руках были доказательства того что вы направили другой стороне такое заявление. Правда из вашего вопроса не ясно о каком договоре идет речь о трудовом или гражданско-правовом.

Юлия, здравствуйте! Да, можно. Условия договора почитайте перед тем как по электронке решили отправить. Такие нюансы бывают (можно по электронке или нельзя). Следуйте согласно условий договора. По Почте России заказным уведомлением самый надежный вариант. ЖЕЛАТЕЛЬНО с описью, чтоб потом могли доказать, что именно Вы отправили. Удачи!

Добрый день.

Поскольку в договоре не указана возможность направить уведомление на электронный адрес, постольку придется направить заказным письмом с уведомлением о вручении, либо ценным письмом с описью вложения и уведомлением.

Здравствуйте, Юлия.

Поскольку Вам дальше нужно будет иметь подтверждение вручения Вашего заявления второй стороне, то по электронной почте нет смысла отправлять, отправляйте обычной почтой с уведомлением и описью вложения.

Спасибо за Ваше обращение.