Возможно ли избежать уплаты подоходного налога при продаже унаследованной доли квартиры после смерти одного из наследников?

• г. Москва

В 1995 году квартира была приватизирована на родителей и двоих детей. Один из детей умер, двое родителей в равных долях унаследовали его долю в квартире. В наследство вступили в 2009 году. При продаже квартиры каждый из родителей будет обязан уплатить 13%-ный подоходный налог с 1/8 стоимости квартиры, или в данном случае возможно избежать уплаты налога?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Ирина. При продаже имущества, находившегося в собственности менее 3 лет, уплате 13% налога подлежит лишь сумма, превышающая 1 млн рублей. Желаю всего доброго.

Ирина, добрый вечер! Я даже не спрашиваю, когда умер один из детей, хоть Вы об этом и НЕ написали. Это, в Вашем случае, НЕ важно. Квартира находится в собственности с 1995 года. Родители приняли наследство после смерти сына. Они наследуют его долю (как я поняла, других наследников нет). Брат умершего является собственником своей доли с 1995 года.

Итог: НИКТО из родителей, а также их второй сын налог НЕ платит, так как квартира находится в собственности более трех лет. Есть соответстующие разъяснения Минфина РФ от этого года.

С уважением,

Харченко О.В.