Какие последствия, если я пропустила срок подачи заявления на паспорт после дня рождения?

• г. Красноярск

У меня такой вопрос.

У меня было день рождения 26 октября, мне исполнилось 20 лет, и по закону я должна подать заявление на паспорт в течение 30 колендарных дней.

Но я не смогла подать заявление на паспорт, и мой 30 день вышел на выходной и гос. праздник.

Могу ли я подать заявление, в первый рабочий день после праздника или выходного? Чтобы не дали мне штраф?

Ответы на вопрос (5):

Добрый день, уважаемый посетитель!

В данном случае срок исчисляется именно в календарных днях, поэтому будет штраф

Всего доброго, желаю удачи в решении Вашего вопроса!

Добрый день, уважаемый посетитель!

В данном случае срок исчисляется в календарных днях, поэтому будет штраф

Всего доброго, желаю удачи в решении Вашего вопроса!

Екатерина, добрый день!

В данном случае Вы пропустили срок, так как учет времени идет в календарных, а не рабочих днях.

Всего Вам наилучшего!

Ну в законе же написано, что если выходит на праздничный день или выходной, то я могу подать после этого дня в первый рабочий день..

Потому что, у нас же как в России, выходные и в рабочие дни бывают

Получается в законе не правильно записано?

Замену паспорта необходимо провести в течение 30 дней, поэтому штраф нужно будет оплатить, но в отдельных случаях инспектора могут обойтись без штрафа, по своему усмотрению.