Суд не может установить светофорный сигнал, поэтому выплатят по 50% обоим - как определить виновного в данном случае?

• г. Ижевск

Двигался на перекрестке в прямом направлении. Начал мигать зеленый, но остановиться перед перекрестком было невозможно, так как на асфальте была снежная каша. Выехал на перекресток на желтый. Со встречного направления поворачивал другой автомобиль. Когда я начинал выезжать на перекресток, другой автомобиль начал поворачивать, не уступая дорогу мне. Произошло столкновение. Водитель другого автомобиля уверяет, что стал поворачивать тоже на желтый. Светофоры работают синхронно для обоих направлений, то есть если у него желтый, то и у меня тоже. Поэтому наши показания не противоречат друг другу.

На разборе ДТП невозможно было установить на какой сигнал светофора я выехал на перекрестке. Дознаватель выразилась, что вынесет постановление, по которому выплатят по 50% обоим. Значит ли это, что она установит вину обоих? Как она установит мою вину в данном случае, если нельзя установить факт на какой сигнал светофора я выехал? Презумпция невиновности не сработает?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, проанализировав сложившуюся ситуацию, могу прийти к выводу, что ППД не запрещают выезд на светофор на мигающий зеленый сигнал, который сигнализирует лишь о скорой смене сигнала светофора. В определенных случаях (как в Вашем: в тяжелых погодных условиях, при скользком дорожном покрытии без применения режима экстренного торможения), водителям разрешается продолжить движение. Так как это обстоятельство подтверждается свидетелем (вторым водителем), думается, дознавателю будет сложно привлечь Вас к ответственности за нарушение правил ПДД за проезд перекрестка на запрещающий сигнал светофора. Скорее всего, дознаватель вынесет решение на основании иного нарушения повлекшее ДТП, в противном случае Постановление необходимо будет обжаловать. Но, до вынесения решения, рано предполагать, что ляжет в его основу, рекомендации могут быть только после принятия решения с учетом негативных последствий которые оно может на Вас навлечь.