Как требовать возмещение ущерба после пролития напитка в кинотеатре?

• г. Якутск

Здравствуйте! Произошла такая ситуация, в кинотеатре рядом сидящий человек пролил на меня свой напиток, и вся моя одежда оказалась мокрой и испачканной. Могу ли я требовать возмещение ущерба в виде оплаты химчистки, оплаты билета в кино и оплаты такси?

Ответы на вопрос (5):

Конечно же! Требуйте возмещения всех этих расходов, проследим за практикой! Поскольку в нашей стране подобного рода иски крайне редки и не приветствуются судами, а зря!

Добрый день, Юлиана! А вы хоть знаете координаты рядом сидящего человека? К кому вы собираетесь обратиться с претензией и с иском в суд? Вы зафиксировали факт, что именно этот человек причинил вам материальный вред? У любой проблемы имеется решение, главное уметь его найти. Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

А если этот человек отказывается возмещать ущерб, как я могу добиться своего?

В судебном порядке.

ГК РФ Статья 15. Возмещение убытков

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы.

Здравствуйте. В суд обращайтесь на основании ст. 1064 ГК РФ согласно которой

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.