Человека задела бортом машины - что делать, если вас обвиняют в ДТП?
398₽ VIP

• г. Солнечногорск

Задела человека бортом машины. Испачкала куртку и сумку. Человек шел по проезжей части. На встречу мне ехала машина. Я немного машину повернула направо, чтобы пропустить данную машину. Задела вскользь и проехала. Но потом нашла этого человека и предложила свои услуги. Мне назвали одну сумму затем через некоторое время другую сумму денег, либо они обращаются в суд, если я им не заплачу. Что мне грозит? И что делать в данной ситуации.

Ответы на вопрос (10):

Здравствуйте как минимум вам грозит иск о возмещение ущерба согласно статье 1064 гражданского кодекса Российской Федерации

Могут привлечь к ответственности по ст. 12.27 КоАП РФ за оставление места ДТП, Кроме этого будете возмещать вред на основании ст. 1064 ГК РФ.

советую пока ничего не платить - пусть обращаются в суд и доказывают причинение ущерб здоровью, имуществу - ст. 1064 ГК

Но если обратятся в гибдд может быть ответственность по ст. 12.27 КоАП РФ

Здравствуйте. В вашем случае будет сложно отстоять свои права, так как надо было вызывать ДПС, даже если пешеход самостоятельно покинул место ДТП. Травм у нее конечно нет, но за оставление места ДТП возможно лишение прав. Поэтому у дознавателя подробно расскажите об обстоятельствах происшествия (дату, время, место происшествия, направление движения автомобиля и пешехода, погодные условия, состояние проезжей части, сигналы светофора, наличие пешеходного перехода или другой разметки, скорость движения и т.д.). Укажите данные очевидцев. Приложите диск (иной носитель) с видеозаписью и (или) фотографии.

При необходимости письменно ходатайствуйте о вызове и опросе очевидцев ДТП, показания которых являются доказательством (ч. 2 ст. 26.2 КоАП РФ).

На любой стадии производства по делу вы можете пользоваться юридической помощью (ч. 1 ст. 25.1 КоАП РФ). Поэтому вы вправе письменно ходатайствовать об отложении рассмотрения дела на другой день в связи с необходимостью привлечения к участию в деле защитника.

Если человек не пострадал. То Вам ничего и не будет.

Иск по ст 1064 ГК РФ предъявить конечно может. Но если все так как вы описали. Вряд ли он его выиграет.

можете записать разговор, как они меняют цену и пригрозить им встречным заявлением на вымогательство

Статья 163. УК РФ Вымогательство

1. Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких, -

наказывается ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового.

Трудно предположить как поведет себя потерпевший. Если не будет предпринимать никаких лишних действий, то все ограничится предъявлением требований по компенсации материального ущера, возможно что и морального. Это в самом благоприятном для вас виде. При неблагоприятном - заявление в ГИБДД что вы сбили человека и скрылись-только вам грозит лишение прав. Советую предпринять попытки найти общий язык с пострадавшим не дожидаясь любого из вариантов.

Общайтесь исключительно в письменном виде-чтобы у вас были доказательства что вы предпринимали найти компромиссный вариант.

Вам лучше всего решить эту проблему следующим образом: сказать, что рассудит суд, и пусть обращается в порядке ст.130-131 ГПК РФ в суд с иском о взыскании с Вас причиненного вреда, доказать это и определить сумму ущерба очень проблематично будет для истца. т.к. порчи имущества нет, только испачкали. Доказать нарушение ПДД Вами также невозможно, т.к. человек шел по проезжей части и сам нарушил ПДД. Поэтому Вы можете не предпринимать никаких действий, увидите, он сам пойдет на уступки и согласится на Ваш вариант, только в последнем случае возьмите с него письменную расписку.

Если данный факт зафиксирован (любым способом), то ответственность за оставление места ДТП предусмотрена ст. 12.27 КоАП РФ.

Однако, ответственность за оставление места ДТП возникает не в любом случае, а только если это запрещено правилами дорожного движения.

Вы же вернулись для оказания помощи пострадавшему...

ПОЭТОМУ, дело о возмещении вреда должно решаться ТОЛЬКО в суде.

Меня удивляет, как дружно коллеги Вашу ситуацию квалифицируют как ДТП. Вот его определение, содержащееся в Правилах дорожного движения, постановление Правительства N 1090: "Дорожно-транспортное происшествие" - событие, возникшее в процессе движения по дороге транспортного средства и с его участием, при котором погибли или ранены люди, повреждены транспортные средства, сооружения, грузы либо причинен иной материальный ущерб. Если не было повреждений или ущерба, это не ДТП.