Оформление беспроцентного займа между физическим и юридическим лицом - срок, условия и последующее становление физического лица учредителем

• г. Владивосток

Добрый день.

Подскажите, пжлст, как правильно поступить. Физическое лицо предоставляет беспроцентный займ юридическому лицу в сумме более 3 млн. руб.

В последствие это физ. лицо станет одним из учредителей в данном юридическом лице.

Сейчас мы оформляем договор беспроцентного займа. На какой срок это лучше оформить (хотелось бы отсрочку более 2 лет), как это прописать в договоре.

Как потом правильно сделать это физическое лицо - учредителем и списать займ.

Ответы на вопрос (1):

Оформляете договор займа в стандартной форме, в качестве поручителя указываете действующего учредителя и директора. Вносите денежную сумму через кассу юридического лица, сумма зафиксирована в чек-ордере или ином документе подтверждающим факт оплаты (как квитанция в магазине) и акте приема передачи.

По окончанию срока займа, договор у нотариуса о покупке доли.

Риски не возврата стандартные. Могут не вернуть. Стоимость банкротства в среднем ЮЛ лицу станет в 300 т.р., создать дополнительно еще несколько внешних долгов побольше вашего, тоже не сложно. Так как в случае банкротства распределяться денежные активы компании будут между всеми кредиторами пропорционально их долгу.

По этому в качестве гарантов оплаты необходимо привлечь физических лиц. Именно директора, и учредителя. Тогда можно в последствии будет и преквалифицировать договор при участии грамотного юриста на договор займа с физическим лицом.

Более подробные разработки схем безопасности в личных консультациях.

Успехов вам в разрешении вопроса.