На основании какого договора на юридическое лицо должны быть возложены обязанности по уплате займа (ликвидируемой организации),

Читайте также:
Вопрос №9682874

Физическое лицо, выдало займ юридическому лицу. Юридическое лицо ликвидировалось. На основании какого договора на юридическое лицо должны быть возложены обязанности по уплате займа (ликвидируемой организации), что бы у физического лица не дозникал доход облагаемый НДФЛ.

Ответы на вопрос:

Фирма г. Нижний Новгород
09.02.2016, 14:45

на юридическое лицо должны быть возложены обязанности по уплате займа на основании договора займа

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Салехард

Физическое лицо, выдало займ юридическому лицу.

Физическое лицо, выдало займ юридическому лицу. Юридическое лицо ликвидировалось. На основании какого договора на другое юридическое лицо должны быть возложены обязанности по уплате займа (которая взяла ликвидируемой организации), что бы у физического лица не дозникал доход облагаемый НДФЛ.

Юрист г. Кандалакша
09.02.2016, 15:01

Если займ беспроцентный, то ндфл платить не нужно

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Салехард
₽ VIP

СИТУАЦИЯ ТАКАЯ. фИЗИЧЕСКОЕ ЛИЦО, ВЫДАЛО ЗАЙМ ЮРИДИЧЕСКОМУ, В ПОСЛЕДСТВИИ ПОСЛЕДНЕЕ ЛИКВИДИРОВАЛОСЬ,

СИТУАЦИЯ ТАКАЯ. фИЗИЧЕСКОЕ ЛИЦО, ВЫДАЛО ЗАЙМ ЮРИДИЧЕСКОМУ, В ПОСЛЕДСТВИИ ПОСЛЕДНЕЕ ЛИКВИДИРОВАЛОСЬ, НА ОСНОВАНИИ КАКОГО ДОГОВОРА ЛУЧШЕ ПЕРЕДАТЬ ОБЯЗАННОСТИ ДРУГОМУ ЮРИДИЧЕСКОМУ ЛИЦУ ПО ВОЗВРАТУ ДОЛГА ФИЗИЧЕСКОМУ ЛИЦУ, ЧТО БЫ У ФИЗИЧЕСКОГО ЛИЦА НЕ ВОЗНИКАЛ ДОХОД ПОДЛЕЖАЩИЙ НАЛОГООБЛОЖЕНИЮ (ндфл)

Юрист г. Пермь
10.02.2016, 09:38

Обязанности Вы не сможете передать, поскольку они прекратились с ликвидацией юрлица (ст. 307 ГК РФ)

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
10.02.2016, 09:39

Передать долг другому юридическому лицу не получится в связи с ликвидацией юридического лица-должника.

Статья 61. Ликвидация юридического лица

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 4] [Статья 61]

1. Ликвидация юридического лица влечет его прекращение без перехода в порядке универсального правопреемства его прав и обязанностей к другим лицам.

2. Юридическое лицо ликвидируется по решению его учредителей (участников) или органа юридического лица, уполномоченного на то учредительным документом, в том числе в связи с истечением срока, на который создано юридическое лицо, с достижением цели, ради которой оно создано.

3. Юридическое лицо ликвидируется по решению суда:

1) по иску государственного органа или органа местного самоуправления, которым право на предъявление требования о ликвидации юридического лица предоставлено законом, в случае признания государственной регистрации юридического лица недействительной, в том числе в связи с допущенными при его создании грубыми нарушениями закона, если эти нарушения носят неустранимый характер;

2) по иску государственного органа или органа местного самоуправления, которым право на предъявление требования о ликвидации юридического лица предоставлено законом, в случае осуществления юридическим лицом деятельности без надлежащего разрешения (лицензии) либо при отсутствии обязательного членства в саморегулируемой организации или необходимого в силу закона свидетельства о допуске к определенному виду работ, выданного саморегулируемой организацией;

3) по иску государственного органа или органа местного самоуправления, которым право на предъявление требования о ликвидации юридического лица предоставлено законом, в случае осуществления юридическим лицом деятельности, запрещенной законом, либо с нарушением Конституции Российской Федерации, либо с другими неоднократными или грубыми нарушениями закона или иных правовых актов;

4) по иску государственного органа или органа местного самоуправления, которым право на предъявление требования о ликвидации юридического лица предоставлено законом, в случае систематического осуществления общественной организацией, общественным движением, благотворительным и иным фондом, религиозной организацией деятельности, противоречащей уставным целям таких организаций;

5) по иску учредителя (участника) юридического лица в случае невозможности достижения целей, ради которых оно создано, в том числе в случае, если осуществление деятельности юридического лица становится невозможным или существенно затрудняется;

6) в иных случаях, предусмотренных законом.

4. С момента принятия решения о ликвидации юридического лица срок исполнения его обязательств перед кредиторами считается наступившим.

5. Решением суда о ликвидации юридического лица на его учредителей (участников) или на орган, уполномоченный на ликвидацию юридического лица его учредительным документом, могут быть возложены обязанности по осуществлению ликвидации юридического лица. Неисполнение решения суда является основанием для осуществления ликвидации юридического лица арбитражным управляющим (пункт 5 статьи 62) за счет имущества юридического лица. При недостаточности у юридического лица средств на расходы, необходимые для его ликвидации, эти расходы возлагаются на учредителей (участников) юридического лица солидарно (пункт 2 статьи 62).

6. Юридические лица, за исключением предусмотренных статьей 65 настоящего Кодекса юридических лиц, по решению суда могут быть признаны несостоятельными (банкротами) и ликвидированы в случаях и в порядке, которые предусмотрены законодательством о несостоятельности (банкротстве).

Общие правила о ликвидации юридических лиц, содержащиеся в настоящем Кодексе, применяются к ликвидации юридического лица в порядке конкурсного производства в случаях, если настоящим Кодексом или законодательством о несостоятельности (банкротстве) не установлены иные правила.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #5486
Юрист г. Красноярск
10.02.2016, 09:40

Здравствуйте! Если юридическое лицо-должник ликвидировано, то оно не может передать обязанности по погашению долга кому-либо. Так как юр. лицо не существует.

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1. Статья 61. Ликвидация юридического лица

К рубрикамК оглавлениюК параграфу 1

(в ред. Федерального закона от 05.05.2014 N 99-ФЗ)

1.[b] Ликвидация юридического лица влечет его прекращение без перехода в порядке универсального правопреемства его прав и обязанностей к другим лицам.[/b]

2. Юридическое лицо ликвидируется по решению его учредителей (участников) или органа юридического лица, уполномоченного на то учредительным документом, в том числе в связи с истечением срока, на который создано юридическое лицо, с достижением цели, ради которой оно создано.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Саратов
10.02.2016, 11:07

Вправе оформить договор передачи долга между прежним и другим юридическим лицом, и согласие кредитора на передачу долга.

.

Эти документы должны быть датированы ранее даты ликвидации юридического лица, т.к. после завершения ликвидации юр. лицо перестает существовать и не может передать долг. ст. 391 гк рф.

.

ГК РФ Статья 391. Условие и форма перевода долга

(в ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 367-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

Позиции высших судов по ст. 391 ГК РФ ">>>"

""1. Перевод долга с должника на другое лицо может быть произведен по соглашению между первоначальным должником и новым должником.

В обязательствах, связанных с осуществлением их сторонами предпринимательской деятельности, перевод долга может быть произведен по соглашению между кредитором и новым должником, согласно которому новый должник принимает на себя обязательство первоначального должника.

""2. Перевод должником своего долга на другое лицо допускается с согласия кредитора и при отсутствии такого согласия является ничтожным.

Если кредитор дает предварительное согласие на перевод долга, этот перевод считается состоявшимся в момент получения кредитором уведомления о переводе долга.

3. При переводе долга по обязательству, связанному с осуществлением его сторонами предпринимательской деятельности, в случае, предусмотренном абзацем вторым пункта 1 настоящей статьи, первоначальный должник и новый должник несут солидарную ответственность перед кредитором, если соглашением о переводе долга не предусмотрена субсидиарная ответственность первоначального должника либо первоначальный должник не освобожден от исполнения обязательства. Первоначальный должник вправе отказаться от освобождения от исполнения обязательства.

К новому должнику, исполнившему обязательство, связанное с осуществлением его сторонами предпринимательской деятельности, переходят права кредитора по этому обязательству, если иное не предусмотрено соглашением между первоначальным должником и новым должником или не вытекает из существа их отношений.

""4. К форме перевода долга соответственно применяются правила, содержащиеся в статье 389 настоящего Кодекса.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Дону
10.02.2016, 11:25

Вы можете задним числом (до ликвидации) оформить договор перевода долга (ст. 391 ГК РФ), либо сейчас, после ликвидации заключить соглашение с другим юр лицом, которое добровольно принимает на себя обязанности выплатить за ликвидированное лицо долг. НДФЛ физ лицо обязано будет оплатить только с процентов (если займ был процентный)

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
10.02.2016, 11:29

Уважаемая Анастасия , данному физическому лицу не о налогах надо думать, а как вернуть долг. Согласно ст.61-64 ГК РФ обязательства у ликвидированного юридического лица прекратились.

если сумма значительная, можете попытаться оспорить данную ликвидацию, если нарушен порядок ликвидации.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
10.02.2016, 11:49

Анастасия, если другое юридическое лицо готово взять на себя обязательства по долгу ликвидированного юридического лица добровольно, то Вам проще всего заключить новый договор займа, но обязательно укажите, что денежные средства были переданы по договору с ликвидированным должником, иначе они могут оспорить этот договор по безденежности. Но это опять же возможно только в случае добровольного согласия другого юр. лица. На основании ст.421 ГК РФ, лица свободны в заключении соглашений, и могут заключать соглашения как предусмотренные законом, так и не предусмотренные. А заемные отношения лучше всего оформлять договорами займа, проблема заключается в том, что в отличии от кредитных договоров, договоры займа считаются заключенными с момента передачи денег - а поскольку деньги были переданы ранее другому (ликвидированному) юрлицу, то в новом договоре нужно очень подробно и детально отразить этот факт.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург
₽ VIP

Могут ли для физического лица наступить неприятные последствия в виде признания его деятельности незаконным предпринимательством?

Физическое лицо систематически предоставляет займы под проценты юридическому лицу получая доход (крупные суммы). Юридическое лицо как налоговый агент удерживает и уплачивает НДФЛ с доходов этого физического лица. Могут ли для физического лица наступить неприятные последствия в виде признания его деятельности незаконным предпринимательством?

Спасибо.

Юрист г. Чита
13.11.2015, 11:36

Да, могут наступить неблагоприятные обстоятельства.

Могут конфисковать доходы.

А могут наказать по ст. 14.1 КоАП РФ за незаконное предпринимательство.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пермь
13.11.2015, 11:36

Могут, согласно ст. 14.1. КоАП РФ. Поскольку он получает доход в виде процентов.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Серпухов
13.11.2015, 11:36

Если он таким образом занимается предпринимательской деятельностью с позиции ст. 2 ГК РФ, то ответственность за такую деятельность обязательность наступит.

.

ГК РФ в ст. 2 гласит:

[i]...Гражданское законодательство регулирует отношения между лицами, осуществляющими предпринимательскую деятельность, или с их участием, исходя из того, что [u]предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке[/u].

...[/i]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Железнодорожный
13.11.2015, 11:39

Добрый день. Уголовного преследования не будет, поскольку это обычные гражданско-правовые отношения, согласно ст.810 ГК РФ. Однако, стоит учитывать, что данные сделки носят необычный характер. Кредитная организация,согласно ст.7 ФЗ №115-ФЗ, может заблокировать все счета как юр.лица, так и физ.лица. В этом случае последствия могут быть серьезными. В том числе зарытие всех счетов и отправка информации в РосФинмониторинг. Поэтому для того,чтобы обезопасить себя нужно своевременно предъявлять в банк копии договоров займа. Больше никаких последсвий быть не может. Успехов Вам.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Саратов
13.11.2015, 12:25

Могут наступить, т.к. займ предоставлен под проценты, т.е. цель займа - получение прибыли от процентов. ст. 2 гк рф, ст. 14.1 коап рф. Поэтому лучше оформлять договоры займа без условия о процентах за пользование.

.

Суд прекратил производство по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.14.1 КоАП РФ, так как в действиях заявителя отсутствовал умысел на получение прибыли по договору займа

Верховный Суд Российской Федерации

ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 30 июня 2006 года N 53-АД06-2

[Суд прекратил производство по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.14.1 КоАП РФ, так как в действиях заявителя отсутствовал умысел на получение прибыли по договору займа]

Заместитель Председателя Верховного Суда Российской Федерации Серков П.П., рассмотрев жалобу Д-ва М. на постановление мирового судьи судебного участка N 104 г.Назарово и Назаровского района Красноярского края, решение Назаровского городского суда Красноярского края от 11 марта 2005 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.14 КоАП РФ*, в отношении Д-ва М.,

________________

* Вероятно, ошибка оригинала. Следует читать: "ч.1 ст.14.1 КоАП РФ" - Примечание "КОДЕКС".

установил:

Постановлением мирового судьи судебного участка N 104 г.Назарово и Назаровского района Красноярского края от 2 февраля 2005 года, оставленным без изменения решением судьи Назаровского районного суда Красноярского края от 11 марта 2005 года, Д-ев М. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.14.1 КоАП РФ и привлечен к административной ответственности в виде административного штрафа в размере 1500 рублей.

Постановлением заместителя председателя Красноярского краевого суда от 31 мая 2005 года судебные постановления оставлены без изменения, жалоба Д-ва М. без удовлетворения.

В жалобе Д-ев М. ставит вопрос об отмене судебных постановлений, считая их незаконными.

Изучив материалы дела, нахожу, что постановление мирового судьи судебного участка N 104 г.Назарово Красноярского края от 2 февраля 2005 года, решение судьи Назаровского районного суда Красноярского края от 11 марта 2005 года, постановление заместителя председателя Красноярского краевого суда от 31 мая 2005 года подлежат отмене по следующим основаниям.

Согласно ч.1 ст.14.1 КоАП РФ осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или без государственной регистрации в качестве юридического лица влечет ответственность в виде штрафа.

Статья 2 Гражданского кодекса РФ устанавливает, что предпринимательской является деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ, оказания услуг, которая осуществляется самостоятельно на свой риск лицом, зарегистрированным в установленном законом порядке в качестве индивидуального предпринимателя.

Учитывая это, отдельные случаи продажи товаров, выполнения работ, оказание услуг лицом, не зарегистрированным в качестве индивидуального предпринимателя, не образуют состав данного административного правонарушения при условии, если количество товара, его ассортимент, объемы выполненных работ, оказанных услуг и другие обстоятельства не свидетельствуют о том, что данная деятельность была направлена на систематическое получение прибыли.

Принимая решение о привлечении Д-ва М. к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.14.1 КоАП РФ, судья указал на то, что Д-ев М., систематически давал в долг денежные суммы различным лицам, оговаривал в долговых расписках получение процентов от несвоевременного возврата денежных сумм. Затем по суду взыскивал с должников все оговоренные в расписках суммы и тем самым фактически занимался предпринимательской деятельностью, то есть деятельностью, имеющей целью получение систематического дохода, не являясь при этом частным предпринимателем.

Между тем, из материалов дела усматривается, что Д-ев М. заключал договоры займа с гражданами в простой письменной форме. При этом в долговых расписках не указывалось о взимании им платы за пользование его денежными средствами, а содержались условия о взыскании процентов с заемщиков только в случаях, если долг не будет ими возвращен своевременно. [b]Из этого следует, что надлежащее исполнение заемщиками обязательств по возврату долга исключало получение Д-ым М. каких-либо процентов за пользование принадлежащими ему денежными средствами[/b].

Данное обстоятельство подтверждается и тем, что при не возврате долга Д-ев М. обращался в суд с исками к должникам о взыскании с них сумм долга и процентов за несвоевременный возврат взятых взаймы денежных сумм. Судебными решениями Назаровского городского суда от 02.02.2003, 06.05.2004, 04.10.2004, с должников в пользу Д-ва М. были взысканы только суммы основного долга и проценты за его несвоевременный возврат (как санкция за ненадлежащее исполнение обязательств, предусмотренная договором).

[b]Кроме того, в постановлении об отказе в возбуждении уголовного дела от 4 февраля 2005 года указано, что в действиях Д-ва М. отсутствует умысел на получение прибыли по договору займа.[/b]

При таких обстоятельствах постановление мирового судьи судебного участка N 104 г.Назарова и Назаровского района Красноярского края от 2 февраля 2005 года, решение судьи Назаровского городского суда Красноярского края от 11 марта 2005 года, постановление председателя Красноярского краевого суда от 31 мая 2005 года подлежат отмене как противоречащие закону.

Производство по делу об административном правонарушении в отношении Д-ва М. подлежит прекращению за отсутствием события административного правонарушения - по п.1 ст.24.5 КоАП РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #1805511
Фирма г. Ростов-на-Дону
13.11.2015, 12:28

Согласно ст.177 УК РФ, любое лицо, систематически получающее от какой-либо деятельности крупный доход, может считаться предпринимателем и быть привлечено к ответственности. От ответственности за осуществление предпринимательской деятельности без регистрации освобождены лишь арендодатели (данное исключение прописано в Постановлении Пленума Верховного суда РФ от 18.11.2004 №23). Пленум Верховного суда РФ несколько раз указывал на то, что предпринимательской можно назвать только систематическую деятельность. Исходя из вышесказанного, действия лица, предоставляющего займы без соответствующей гос.регистрации и лицензии, можно квалифицировать как незаконное предпринимательство.

Вам помог ответ?ДаНет

Какая ответственность может грозить юридическому лицу?

Физическое лицо дает займ юридическому лицу, физик является аффилированным юридическому.

Какая ответственность может быть возложена на юр.лицо в случаи нарушения договора займа?

Юрист г. Москва
24.07.2014, 11:23

соответствующие нормы параграфа 1 гл. 42 ГК РФ регламентирует указанные отношения. Ответственность за нарушения договора определяется сторонами при подписании названного документа.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Зеленоград
24.07.2014, 11:40

Ответственность в сооответствии с договором отвечающему нормам ст420-422 ГК РФ

Вам помог ответ?ДаНет

Беспроцентный займ физическому лицу если

Вопрос такой, если физическое лицо даёт деньги юридическому лицу в качестве беспроцентного займа, возникает ли у физического лица налоговая база по НДФЛ? Если займ не будет возвращён до конца 2015 года, нужно ли будет с 01.01.2016 г. начислять проценты по займу в обязательном порядке в размере ставки рефинансирования?

Юрист г. Москва
21.12.2015, 22:13

Здравствуйте.

Нет. не возникает % нет

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Владивосток

Договор займа: юридические и бухгалтерские риски.

Добрый день.

Подскажите, пжлст, как правильно поступить. Физическое лицо предоставляет беспроцентный займ юридическому лицу в сумме более 3 млн. руб.

В последствие это физ. лицо станет одним из учредителей в данном юридическом лице.

Сейчас мы оформляем договор беспроцентного займа. На какой срок это лучше оформить (хотелось бы отсрочку более 2 лет), как это прописать в договоре.

Как потом правильно сделать это физическое лицо - учредителем и списать займ.

Юрист г. Самара
27.11.2017, 06:20

Оформляете договор займа в стандартной форме, в качестве поручителя указываете действующего учредителя и директора. Вносите денежную сумму через кассу юридического лица, сумма зафиксирована в чек-ордере или ином документе подтверждающим факт оплаты (как квитанция в магазине) и акте приема передачи.

По окончанию срока займа, договор у нотариуса о покупке доли.

Риски не возврата стандартные. Могут не вернуть. Стоимость банкротства в среднем ЮЛ лицу станет в 300 т.р., создать дополнительно еще несколько внешних долгов побольше вашего, тоже не сложно. Так как в случае банкротства распределяться денежные активы компании будут между всеми кредиторами пропорционально их долгу.

По этому в качестве гарантов оплаты необходимо привлечь физических лиц. Именно директора, и учредителя. Тогда можно в последствии будет и преквалифицировать договор при участии грамотного юриста на договор займа с физическим лицом.

Более подробные разработки схем безопасности в личных консультациях.

Успехов вам в разрешении вопроса.

Вам помог ответ?ДаНет

Налоговые обязательства учредителя ооо

Физическое лицо (не учредитель) выдало ООО беспроцентный займ. Какие налоговые обязательства возникают у физического лица - декларирование, уплата налогов и т.д. по этому договору займа? Спасибо.

Юрист г. Севастополь
21.03.2016, 12:37

В налоговой и спросите.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ижевск
21.03.2016, 12:49

Здравствуйте!Налоговых обязательств не возникает,т.к.зам-беспроцентный.Декларировать нечего.

Вам помог ответ?ДаНет
Кугейко А.С.
Юрист г. Уфа
21.03.2016, 13:04

Здравствуйте

[quote]Физическое лицо (не учредитель) выдало ООО беспроцентный займ. [/quote]

Заём беспроцентный..значит доходов не будет... поэтому и налогов тоже не будет.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новосибирск
Адвокат г. Ростов-на-Дону
02.06.2016, 04:00

Нет, не нужно. Вы же не доход получаете, а свои деньги обратно.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Подтверждение возвращения сумм займа в суде

Физ. лицо выдает займ Юр. лицу по договору займа. Может ли расписка Ген. директора Юр.лица рассматриваться в суде как подтверждение получения суммы займа юридическим лицом от физического лица.

Адвокат г. Москва
18.11.2005, 13:44

Конечно нет. Деньги должны поступить на счет или в кассу организации. Указанные операции должны оформляться только определенными документами - платежное поручение или приходным ордером. Согласно ст. 60 ГПК РФ обстоятельства дела, которые в соответствии с законом должны быть подтверждены определенными средствами доказывания, не могут подтверждаться никакими другими доказательствами. Исходя из изложенного, расписка ген. директора, в случае судебного спора, должна признаваться недопустимым доказательством.

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Тюмень

И это же физ. лицо должно этой же организации сумму по ОД и % по второму договору займа.

Договора займа. Организация должна физ. лицу сумму по ОД и % по договору займа. И это же физ. лицо должно этой же организации сумму по ОД и % по второму договору займа. Оформляется взаимозачет. Возникнет у физ. лица НДФЛ с %.

Юрист г. Серпухов
22.03.2017, 10:05

НДФЛ возникнет только если будет материальная выгода. Если материальной выгоды нет, то нет и НДФЛ. Зачет встречных требований в данном случае возможен.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение