Ограничения по сумме беспроцентного займа от юридического лица физическому лицу и налоговые обязательства

• г. Пермь
Ответы на вопрос (1):

Нет.

Подпадает.

НК РФ.

"

Статья 212. Особенности определения налоговой базы при получении доходов в виде материальной выгоды

1. Доходом налогоплательщика, полученным в виде материальной выгоды, являются:

1) материальная выгода, полученная от экономии на процентах за пользование налогоплательщиком заемными (кредитными) средствами, полученными от организаций или индивидуальных предпринимателей, за исключением:

материальной выгоды, полученной от банков, находящихся на территории Российской Федерации, в связи с операциями с банковскими картами в течение беспроцентного периода, установленного в договоре о предоставлении банковской карты;

материальной выгоды, полученной от экономии на процентах за пользование заемными (кредитными) средствами, предоставленными на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, земельных участков, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков, на которых расположены приобретаемые жилые дома, или доли (долей) в них;

материальной выгоды, полученной от экономии на процентах за пользование заемными (кредитными) средствами, предоставленными банками, находящимися на территории Российской Федерации, в целях рефинансирования (перекредитования) займов (кредитов), полученных на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, земельных участков, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков, на которых расположены приобретаемые жилые дома, или доли (долей) в них.

Материальная выгода, указанная в абзацах третьем и четвертом настоящего подпункта, освобождается от налогообложения при условии наличия права у налогоплательщика на получение имущественного налогового вычета, установленного подпунктом 3 пункта 1 статьи 220 настоящего Кодекса, подтвержденного налоговым органом в порядке, предусмотренном пунктом 8 статьи 220 настоящего Кодекса;"

Спросить
Пожаловаться

Беспроцентный займ. Займодавец физическое лицо. Заёмщик юридическое лицо. Нужно ли физическому лицу платить ндфл при возврате займа?

Может ли учредитель-физическое лицо дать беспроцентный займ собственной организации? Кто не может давать беспроцентные займы?

Добрый день.

Подскажите, пжлст, как правильно поступить. Физическое лицо предоставляет беспроцентный займ юридическому лицу в сумме более 3 млн. руб.

В последствие это физ. лицо станет одним из учредителей в данном юридическом лице.

Сейчас мы оформляем договор беспроцентного займа. На какой срок это лучше оформить (хотелось бы отсрочку более 2 лет), как это прописать в договоре.

Как потом правильно сделать это физическое лицо - учредителем и списать займ.

Скажите пожалуйста, при возврате займа юр.лицом физ. лицу, по договору займа, с возвращаемой суммы, должен ли физ. лицо. Уплатить какие либо налоги? Учитывая, что займ беспроцентный и все деньги изначально собственность физ. лица.. Спасибо. Надеюсь на полный и скорый ответ.

Физ. лицо выдает займ Юр. лицу по договору займа. Может ли расписка Ген. директора Юр.лица рассматриваться в суде как подтверждение получения суммы займа юридическим лицом от физического лица.

Могу ли я, физическое лицо, дать займ другому физическому лицу на сумму 1 млн. руб. по договору беспроцентного займа с залогом недвижимости?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Физическое лицо, выдало займ юридическому лицу. Юридическое лицо ликвидировалось. На основании какого договора на юридическое лицо должны быть возложены обязанности по уплате займа (ликвидируемой организации), что бы у физического лица не дозникал доход облагаемый НДФЛ.

Наша организация (юридическое лицо) собирается взять заем у другого юр. лица. Нужно ли юр. лицу заимодавцу иметь лицензию на право давать займы. Под какой минимальный процент юр. лицо может дать такой заем (или вообще беспроцентный). Как этот заем оформляется юридически. Налогообложение такого займа и бухгалтерское оформление.

Физическое лицо, выдало займ юридическому лицу. Юридическое лицо ликвидировалось. На основании какого договора на другое юридическое лицо должны быть возложены обязанности по уплате займа (которая взяла ликвидируемой организации), что бы у физического лица не дозникал доход облагаемый НДФЛ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение