Как исправить ошибку в праве собственности при неправильно указанной площади помещения

• г. Казань

Три года назад получила в дар квартиру от бабушки. Оформила право собственности. Бабушка умерла и выяснилось, что в праве собственности не правильно указана площадь помещения. Из ЕГРП получила официальный ответ, что право собственности оформлено верно на основании дарственной. В дарственной действительно была опечатка. В техническом паспорте указана другая площадь. Подскажите пожалуйста, куда обратиться, чтобы в праве собственности исправить ошибку. Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Скорее всего обращаться вам придется в суд, с заявлением о признании права собственности с указанием площади, соответствующей действительности.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Общая площадь помещения указывается в ЕГРН по данным кадастрового учета. Если не согласны с ответом Росреестра, то можете обжаловать в судебном порядке.

Спросить
Пожаловаться

---Здравствуйте, в суд и обращайтесь на основании ст. 264 ГПК РФ. Статья 264. Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 28] [Статья 264]

1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.

2. Суд рассматривает дела об установлении:

1) родственных отношений;

2) факта нахождения на иждивении;

3) факта регистрации рождения, усыновления (удочерения), брака, расторжения брака, смерти;

4) факта признания отцовства;

5) факта принадлежности правоустанавливающих документов (за исключением воинских документов, паспорта и выдаваемых органами записи актов гражданского состояния свидетельств) лицу, имя, отчество или фамилия которого, указанные в документе, не совпадают с именем, отчеством или фамилией этого лица, указанными в паспорте или свидетельстве о рождении;

6) факта владения и пользования недвижимым имуществом;

7) факта несчастного случая;

8) факта смерти в определенное время и при определенных обстоятельствах в случае отказа органов записи актов гражданского состояния в регистрации смерти;

9) факта принятия наследства и места открытия наследства;

10) других имеющих юридическое значение фактов.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Спросить
Пожаловаться

Обратитесь в МФЦ с заявлением о приведении сведений в Рос реестре согласно технического паспорта на жилое помещение. Всего доброго.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! Сначала обратитесь в Росреестр с заявлением. Если росреестр откажется вносить изменения, то придется обратится в суд. Если нужна помощь звоните.

Спросить
Пожаловаться

В техническом паспорте 2003 года ошибка в расчете площади На основании технического паспорта по решению Арбитражного суда получено свидетельство о праве собственности также с ошибкой в площади. Есть более поздний технический паспорт 2008 года с правильной площадью. Как исправить ошибки?

В Государственном кадастре недвижимости неверно указана площадь помещения, на основании чего был не верно выписан кадастровый паспорт. В сентябре 2014 года, было подано заявление об устранении ошибки, с приложением копий технического паспорта и свидетельства о гос. регистрации права собственности, на сегодняшний момент никаких изменений не внесено. Куда можно обратится, или, что еще нужно сделать, чтоб они устранили данную ошибку.

Бабушка 7 лет назад написала на меня дарственную на квартиру. Я платила налоги как за своё имущество, но документов на квартиру не видела и не подписывала (они с юристом подписали за меня согласие на то, чтобы юрист все оформила без меня). Сейчас бабушки не стало, я получила документы, и вижу что в свидетельстве о праве собственности ошибка (место моего рождения указано не как в паспорте). Подскажите что мне делать. Мне теперь придётся доказывать право на собственность? Куда и как правильно обращаться чтобы не потерять квартиру. У бабушки есть дети, они рассчитывали получить эту квартиру в наследство, и будут рады оспорить мои права.

В кадастровом паспорте на квартиру допущена ошибка - неверно указан адрес-нет названия улицы. В техническом паспорте и свидетельстве о праве собственности адрес указан верно. Подскажите, пожалуйста, каким образом возможно исправит данную ошибку и сколько это занимает по времени. Заранее благодарен.

Скажите пожалуйста! В 2001 г. наша бабушка оформила в собственность жилой дом и участок земли на котором построен купленный дом. Дом куплен за деньги сына бабушки и с согласия сына оформлен дом был на бабушку, в свидетельствах о праве собственности в договоре купле продажи указана фамилия Илларионовна (с двумя л) по паспорту (паспорт Украины) в 2004 г. бабушка меняет паспорт на РФ и в паспорте фамилия Иларионовна (с одной л), в 2012 г. бабушка составляет завещание на своего сына, который давал деньги на покупку дома. Действительно ли будет это завещание и те свидетельства о праве собственности если идет расхождения в фамилии? Спасибо!

Здравствуйте. Я хочу продать свою долю дома, находящегося в праве общей долевой собственности. Для этого потребовалось поставить на кадастровый учёт три сарая. Подала заявку по своим документам. Получила кадастровый паспорт и "право собственности" И тут обнаружила ошибку, допущенную украинским БТИ при составлении технического паспорта: площадь одного из сараев, указанная в техпаспорте, не соответствует действительности. То есть, указана площадь 12,7, а на плане стороны сарая указаны 2,15: 3,4, что никак не даёт 12,7. Но в кадастре-то уже фигурирует площадь 12,7. Пожалуйста, подскажите мне ПОШАГОВО, куда надо обратиться и что делать, чтобы исправить показатель площади в кадастре, и получить исправленный техпаспорт? Спасибо.

Здравствуйте. Я хочу продать свою долю дома, находящегося в праве общей домовой собственности. Для этого потребовалось поставить на кадастровый учёт три сарая. Подала заявку по своим документам. Получила кадастровый паспорт и "право собственности" И тут обнаружила ошибку, допущенную украинским БТИ при составлении технического паспорта: площадь одного из сараев, указанная в техпаспорте, не соответствует действительности. То есть, указана площадь 12,7, а на плане стороны сарая указаны 2,15: 3,4, что никак не даёт 12,7. Но в кадастре-то уже фигурирует площадь 12,7. Пожалуйста, подскажите мне ПОШАГОВО, куда надо обратиться и что делать, чтобы исправить показатель площади в кадастре, и получить исправленный техпаспорт? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мы собираемся продавать квартиру. Право собственности на квартиру было оформлено в 2002 году и в свидетельстве указана площадь 69 кв.метров (с учетом лоджии). В кадастровом паспорте указана площадь 69 кв.метров. В техническом паспорте 1997 года стоит общая площадь 69 кв.метров, общая площадь жилых помещений 65 кв.метров. Вопрос в следующем, как повлияет площадь на оформление сделки по продаже квартиры? Нужно ли переделывать свидетельство о праве собственности и кадастровый паспорт на площадь 65 кв.метров? Нужно ли обновлять технический паспорт?

Как быть и куда обратиться: до 2002 года были поданы документы о площади земли в кадастровую палату, площадь земли была указана не верно (была допущена техническая ошибка) и сейчас мы пытаемся оформить землю в собственность, но из-за этой ошибки не можем получить тех паспорт на землю. Как можно исправить эту техническую ошибку, если только через суд, то какие документы нужны?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение