Как исправить ошибку в праве собственности при неправильно указанной площади помещения

• г. Казань

Три года назад получила в дар квартиру от бабушки. Оформила право собственности. Бабушка умерла и выяснилось, что в праве собственности не правильно указана площадь помещения. Из ЕГРП получила официальный ответ, что право собственности оформлено верно на основании дарственной. В дарственной действительно была опечатка. В техническом паспорте указана другая площадь. Подскажите пожалуйста, куда обратиться, чтобы в праве собственности исправить ошибку. Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Скорее всего обращаться вам придется в суд, с заявлением о признании права собственности с указанием площади, соответствующей действительности.

Здравствуйте! Общая площадь помещения указывается в ЕГРН по данным кадастрового учета. Если не согласны с ответом Росреестра, то можете обжаловать в судебном порядке.

---Здравствуйте, в суд и обращайтесь на основании ст. 264 ГПК РФ. Статья 264. Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 28] [Статья 264]

1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.

2. Суд рассматривает дела об установлении:

1) родственных отношений;

2) факта нахождения на иждивении;

3) факта регистрации рождения, усыновления (удочерения), брака, расторжения брака, смерти;

4) факта признания отцовства;

5) факта принадлежности правоустанавливающих документов (за исключением воинских документов, паспорта и выдаваемых органами записи актов гражданского состояния свидетельств) лицу, имя, отчество или фамилия которого, указанные в документе, не совпадают с именем, отчеством или фамилией этого лица, указанными в паспорте или свидетельстве о рождении;

6) факта владения и пользования недвижимым имуществом;

7) факта несчастного случая;

8) факта смерти в определенное время и при определенных обстоятельствах в случае отказа органов записи актов гражданского состояния в регистрации смерти;

9) факта принятия наследства и места открытия наследства;

10) других имеющих юридическое значение фактов.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Обратитесь в МФЦ с заявлением о приведении сведений в Рос реестре согласно технического паспорта на жилое помещение. Всего доброго.

Добрый день! Сначала обратитесь в Росреестр с заявлением. Если росреестр откажется вносить изменения, то придется обратится в суд. Если нужна помощь звоните.