Оплата подоходного налога при получении благотворительных перечислений на банковскую карту - есть ли льготы и ссылка на соответствующий закон

• г. Москва

Здравствуйте, господа Юристы! Подскажите пожалуйста должен ли человек платить подоходный налог, если люди (физические лица) делают ему благотворительные перечисления на банковскую карту? Цель перечислений - поддержка человека, оказавшегося на гране нищеты и попросившем о помощи. Дайте пожалуйста ссылку на закон, где об этом говориться. Возможно, есть какие-то льготы в этом случае.

Ответы на вопрос (1):

Доходы, не подлежащие налогообложению:

28) доходы, не превышающие 4000 рублей, полученные по каждому из следующих оснований за налоговый период:

стоимость подарков, полученных налогоплательщиками от организаций или индивидуальных предпринимателей;

стоимость призов в денежной и натуральной формах, полученных налогоплательщиками на конкурсах и соревнованиях, проводимых в соответствии с решениями Правительства Российской Федерации, законодательных (представительных) органов государственной власти или представительных органов местного самоуправления;

суммы материальной помощи, оказываемой работодателями своим работникам, а также бывшим своим работникам, уволившимся в связи с выходом на пенсию по инвалидности или по возрасту;

возмещение (оплата) работодателями своим работникам, их супругам, родителям, детям (в том числе усыновленным), подопечным (в возрасте до 18 лет), бывшим своим работникам (пенсионерам по возрасту), а также инвалидам стоимости приобретенных ими (для них) лекарственных препаратов для медицинского применения, назначенных им лечащим врачом.

Более подробно см. ст. 217 Налогового кодекса РФ. Также имейте ввиду, что благотворитель имеет право на получение налогового вычета от суммы пожертвования при определенных условиях.