Кому достанется квартира? Претенденты и обязательные доли в случае завещания на крестницу

• г. Москва

70-летний мужина написал завещание на свою квартиру на крестницу (не родственница). У него есть ближайшие родственники-родные-брат, сестра (оба пенсионеры) и их дети.

Могут ли сестра с братом претендовать на квартиру? Проживают отдельно. Должна ли быть у них обяхательная доля?

Ответы на вопрос (3):

Наследодатль вправе завещать свое имущество кому угодно!!! Брат и сестра не являются наследниками 1-й очереди, т.е. не ближайшие. Обязательная доля положена нетрудоспособным иждивенцам наследодателя (дети, родители-пенсионеры), но не братьям и сестрам. Если нет аргументов для признания завещания недействительным (не отдавал отчет в связи с болезнью, приемом некоторых лекарств), то Вы не на что не вправе претендовать.

Мужчина вправе завещать свое имущество любому лицу, в том числе и чужому человеку. Наследниками обязательной доли могут быть нетрудоспособные иждивенцы, родственники, достигшие пенсионного возраста, проживавшие на момент смерти с наследодателем (ст.1149 ГК РФ).

Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание. Завещатель не обязан сообщать кому-либо о содержании, совершении, об изменении или отмене завещания.

Свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя (на момент смерти), наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).