Какие алименты будет назначать судья при подаче бывшей женой иска, если я стою на учете в центре занятости и получаю пособие в размере 1000 рублей?

• г. Краснодар

Здравствуйте! Бывшая жена хочет подать на алименты. Я стою на учете в центре занятости, и получаю пособие 1000 руб. Скажите, какие алименты назначит судья?

Ответы на вопрос (9):

Здравствуйте, поскольку вы официально не работает, алименты могут быть взысканы в твердой денежной сумме, кратной величине прожиточного минимума на ребёнка в вашем регионе.

Удачи вам и всего наилучшего

Доброго времени суток, уважаемый посетитель

Безусловно могут назначит в твердой денежной сумме, в практике от 7 до 11 тыс.

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

Здравствуйте! В этом случае суд может назначить алименты в твердой денежной сумме исходя из прожиточного минимума для ребенка в Вашем регионе проживания. Удачи в решении вопроса.

Здравствуйте. Суд Может назначить выплату алиментов в твердой денежной сумме из расчета среднего заработка в вашем регионе. Всего хорошего.

Здравствуйте, уважаемый Сергей!

Вы задали юристам этого сайта очень важный для себя юридический вопрос, надеясь получить от них более полные разъяснения с ссылками на нужные нормативные акты, а не краткие ответы.

Во-первых, алименты с родителей мировой судья взыскивает на основании статей 81, 83 Семейного кодекса РФ (кратко - СК). Сморите ниже выписки из этих статей.

Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

Во-вторых, ваш вопрос: Я стою на учете в центре занятости, и получаю пособие 1000 руб. Скажите, какие алименты назначит судья?

Это будет зависеть от того, что Вы будете делать при рассмотрении этого иска мировым судьей.

Если Вы будете бездействовать, как часто делают Ответчики по таким гражданским делам, то алименты с Вас мировой судья может взыскать в твердой сумме согласно статьи 83 СК.

Если Вы будете активно защищать свои права и интересы по этому делу, то алименты с Вас мировой судья может взыскать на основании статьи 81 СК в размере 1/4 (25%) от заработной платы и (или) иного дохода. Не до пенсии же Вы будете жить на пособие по безработице?

Конечно выгодней плательщику алиментов, когда с него алименты взыскивает судья на основании статьи 81 СК, а не на основании статьи 83 СК.

Знать свои права и обязанности, определенные нормативными актами, это хорошо, но лучше уметь пользоваться на практике ими с пользой для себя, а не наоборот.

В этом может помочь более подробно разобраться конкретный юрист, в т.ч. с этого сайта по договоренности, после получения более полной и нужной информации по юридическому вопросу и (или) копий нужных документов.

Удачи Вам.

Добрый день! На одного ребёнка алименты могут быть назначены в виде 1/4 всех видов дохода. А так как вы официально не трудоустроены могут быть назначены алименты в твёрдой денежной сумме которая приравнивается к прожиточному минимуму на ребёнка в вашей области.

А могут назначить 25% от средней зарплаты по региону?

Здравствуйте! Если официально не работаете, то алименты могут быть взысканы в твердой денежной сумме, кратной прожиточного минимума по региону.

Добрый день. Назначат по требованию супруги либо 1/4 от всех видов заработка, либо в твердой денежной сумме. Это в случае, если будет назначено 25% и вы не будете платить и у вас не будет никакого дохода, только тогда судебные приставы будут производить расчет задолженности по 25% от средней зарплаты. И то не по региону, а по СРЕДНЕРОССИЙСКОЙ.