Декретный отпуск включается в стаж при выходе на пенсию? Доход будет делиться на 60 месяцев или за минусом.

• г. Элиста

Декретный отпуск включается в стаж при выходе на пенсию? Доход будет делиться на 60 месяцев или за минусом.

Ответы на вопрос (3):

Да, согласно статье 256 Трудового кодекса РФ период нахождения в отпуске по уходу за ребенком входит в трудовой стаж и стаж по специальности.

Добрый день, декретный отпуск засчитывается в общий стаж для назначения пенсии, сумма выплаты по БИР в заработную плату для определения коэффициента не включается.

Здравствуйте! По закону в страховой стаж одному из родителей включаются периоды ухода за каждым ребенком до достижения им возраста 1,5 лет, но не более 6 лет в общей сложности. Периоды ухода за ребенком засчитываются в страховой стаж, если им предшествовали и (или) за ними следовали периоды работы и (или) другой деятельности (независимо от их продолжительности), за которые уплачивались страховые взносы на обязательное пенсионное страхование. Это позволяет родителям сформировать свои пенсионные права и получить право на страховую пенсию. При расчете страховой пенсии суммируются все годовые пенсионные баллы, в том числе и баллы за нестраховые периоды.