Ответственность за сломанный замок в общежитии - кто должен платить?

• г. Саранск

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, кто должен платить за дверной замок, если он сам сломался, когда молодые люди снимают комнату в общежитие, а хозяйка заставляет их платить? Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Добрый день. В данном случае необходимо смотреть договор найма, но по общему правилу это относиться к текущему ремонту, и платить должны Вы.

Если не усматривается вина проживающих, то ремонт должен оплачиваться согласно договору найма. Как правило текущий ремонт делают тот, кто снимает по найму.

Я Вам объясню так что бы Вы хозяйки объяснили. У каждой вещи есть срок годности и тем более каждая вещь может сломаться, тем самым технический брак изделия, это вполне допустимая норма. Если она считает, что повреждения нанесены внешними факторами (человеком и т.д.) то пусть это докажет в ином случае, Вы ничего не должны.

Доброго времени суток. Тут все зависит отдоговора, но по общему правилу текущий ремонт делают квартиросъёмщики. Всего Вам хорошего и спасибо за обращение на сайт 9111 за оказанием юридической помощи.

Здравствуйте. Начнем с того, что само по себе ничего не ломается) Хозяйка просит заплатить, но молодые люди сами живут в комнате - им тоже запорное устройство необходимо. Так зачем же платить, когда молодые люди могут сами за свой счет этот замок и отремонтировать) А хозяйке ключи от нового замка выдать.