У квартирантов сломался входной замок в металлической двери. Кто должен оплачивать его замену?

• г. Кострома

У квартирантов сломался входной замок в металлической двери. Кто должен оплачивать его замену?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! собственник жилья

Здравствуйте! Обычно текущий ремонт оплачивают арендаторы жилья, если иное не предусмотрено договором.

Статья 616. Обязанности сторон по содержанию арендованного имущества

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 34] [Статья 616]

1. Арендодатель обязан производить за свой счет капитальный ремонт переданного в аренду имущества, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором аренды.

Капитальный ремонт должен производиться в срок, установленный договором, а если он не определен договором или вызван неотложной необходимостью, в разумный срок.

Нарушение арендодателем обязанности по производству капитального ремонта дает арендатору право по своему выбору:

произвести капитальный ремонт, предусмотренный договором или вызванный неотложной необходимостью, и взыскать с арендодателя стоимость ремонта или зачесть ее в счет арендной платы;

потребовать соответственного уменьшения арендной платы;

потребовать расторжения договора и возмещения убытков.

2. Арендатор обязан поддерживать имущество в исправном состоянии, производить за свой счет текущий ремонт и нести расходы на содержание имущества, если иное не установлено законом или договором аренды.