Как опротестовать пени по долгу по кварплате в размере 200000 рублей при наличии двух несовершеннолетних детей, один из которых имеет долю собственности?

• г. Уфа

Добрый день. Долг по кварплате вместе с пенями 200000 рублей, двое несовершеннолетних детей, один из детей в доле собственности, можно ли опротестовать пенни.

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте опротестовать можно только в суде когда на вас будут обращаться в суд с иском там нужно будет ходатайствовать о применении к вам статьи 333 Гражданского кодекса но сейчас вам нужно обратиться к каждому поставщику услуги отдельно к водоканалу отдельно в Электросети и так далее и заключить с ними соглашение о реструктуризации долга и сразу же написать заявление что в случае погашения суммы основного долга вы просите освободить вас от пения все эти поставщики услуг идут навстречу.

Доброго времени суток. Можете добровольно неустойку не оплачивать. Если управляющая компания обратиться в суд, будете просить суд снизить вам сумму неустойки. Ст 333 гк РФ

За просрочку предусмотрена уплата пени, опротестовать не можете

Статья 155. Внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги

[Жилищный кодекс РФ] [Статья 155]

14. Лица, несвоевременно и (или) не полностью внесшие плату за жилое помещение и коммунальные услуги, обязаны уплатить кредитору пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки начиная с тридцать первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты, произведенной в течение девяноста календарных дней со дня наступления установленного срока оплаты, либо до истечения девяноста календарных дней после дня наступления установленного срока оплаты, если в девяностодневный срок оплата не произведена. Начиная с девяносто первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты пени уплачиваются в размере одной стотридцатой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки. Увеличение установленных настоящей частью размеров пеней не допускается

Здравствуйте!

Вы можете в судебном порядке ходатайствовать об уменьшении размера неустойки.

За помощью в составлении документов (претензий, жалоб, исковых заявлений и др.) Вы можете обратиться к выбранному Вами юристу на сайте.

Всего доброго!

Управляющая компания не собирается подавать в суд. частично гасим, но долг растет. Как оплатить долг по квартале, а не пенни.

Здравствуйте. Если у вас имеется задолженность, то пени нарастают. Списать вы их не можете. Так как начисление идет на вашу задолженность и это предусмотрено законодательством.

Здравствуйте!

Раз в суд не собирается подавать, тогда ВАм придется платить всю сумму... иначе долг будет всё больше и больше.

За помощью в составлении документов (претензий, жалоб, исковых заявлений и др.) и за более подробной консультацией Вы можете обратиться к выбранному Вами юристу на сайте.

Всего доброго!

Те суммы, которые вы платите, должны в первую очередь зачисляться как оплата основного долга, а затем %%, если что останется. Вероятно, УК не верно толкует ст. 319 ГК, в силу которой сумма произведенного платежа, недостаточная для исполнения денежного обязательства полностью, при отсутствии иного соглашения погашает прежде всего издержки кредитора по получению исполнения, затем - проценты, а в оставшейся части - основную сумму долга. Издержки УК не несёт, а проценты - это не пени.