Щам звонят коллекторы и просят долг больше, чем суд и машину продать за 50 тысяч – является ли это законным?

• г. Саратов

У меня вопрос по кредиту брал авто кредит платил нормально потом были трудности были просрочки был суд машину отдали банку прошло три года щам звонят коллекторы и просят долг больше чем суд и машину продать за 50 тысяч законно это или нет.

Ответы на вопрос (3):

По закону об исполнительном производстве судебные приставы могут удерживать до 50% официального дохода (заработная плата, пенсия), также они могут наложить арест на счета. При наличии задолженности по алиментам размер удержания может увеличиться до 70%. Уменьшить размер удержаний можно либо обратившись к судебному приставу, либо обратившись в суд с аналогичным заявлением, представив документы, подтверждающие тяжелую жизненную ситуацию. До какого размера снижать или не снижать удержания решает суд.

Кроме того, подлежат реализации и аресту денежные средства на счетах (банковских картах) и транспортные средства, гаражи и т.д.

Не подлежит реализации единственное пригодное для проживания жилье, но судебный пристав-исполнитель может наложить запрет на совершение рег. действий в отношении жилья.

В случае судебных разбирательств банк взыщит задолженность по кредиту и получит исполнительный лист. В судебном заседании вы имеете право просить о снижении начисленных неустоек.

Добрый день, уважаемый посетитель!

Игнорируйте коллекторов полностью, и все их требования - у них вообще нет никаких прав

Всего доброго, желаю удачи в решении Вашего вопроса!

Здравствуйте. Срок исковой давности прошел, Ничего оплачивать коллекторам не нужно. В судебном порядке, если они обратятся в суд, сообщите о том, что срок исковой давности истек.