Задержка получения свидетельств на право вступления в наследство - Как действовать, если ответы не поступают и требуются дополнительные документы?

• г. Краснодар

Прошли сроки получения свидетельств на право вступления в наследство (дом, земельный пай, автомашинах). Был сделан месяц тому назад запрос в гиббд на а/м, но ответ не пришёл,хотя был представлена ксерокопия документов, не говорят о наличии сберкнижек и счетов в банке. Что нам делать?

Ответы на вопрос (2):

Ничего не делать, терпеливо ждать, если в течение 6-мес. с даты открытия наследства (день смерти наймодателя) наследники обратились к нотариусу с заявление о выдаче свидетельства (вступления в наследство) либо фактически приняли наследство (без обращения к нотариусу), Вы уложились в установленный законом 6-мес. срок.

Никаких особых сроков для получения свидетельства на наследство по закону или по завещанию нет, хоть через 100 лет получайте свои свидетельства.

Технические задержи существенно ни на что не влияют, придется подождать когда нотариус получит ответы на свои запросы или Вы сами станьте ногами, которые принесут нотариусу, необходимые Вам документы для получения свидетельств.

Валентина. Добрый вечер. Если Вы в установленный срок обратились к нотариусу, то дальше его действия. Запросы, истребования документов. Требуйте движения наследственного дела. Это Ваше право.

Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.