Отказ страховой компании в натуральной выплате после ДТП - что делать?

• г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! После ДТП СК отказала в натуральной выплате (т.е) ремонт, хотя по сроку полиса полагалась именно нат. выплата. Сослались на отсутствие сервиса по марке авто. В калькуляции к выплате стоит расчет деталей с износом. Насколько я знаю устанавливать по новым поправить запрещено устанавливать бу детали или учитывать износ. Подскажите пожалуйста, что делать в данной ситуации. Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (3):

---Здравствуйте, кроме как обжаловать отказ в суде, больше ничего не сделать. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Здравствуйте Илья, обращаться в данной ситуации нужно в суд с исковым заявлением на страховую компанию, что бы грамотно это сделать обратитесь к юристам в вашем регионе

Здравствуйте Илья! Здравствуй С.Петербург!

Действительно Илья, согласно Федерального Закона от 28.03.2017 N 49-ФЗ в Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ "ОСАГО" внесены изменения, в соответствии с которыми страховое возмещение вреда, причиненного легковому автомобилю, находящемуся в собственности гражданина и зарегистрированному в Российской Федерации, по общему правилу осуществляется путем организации и оплаты восстановительного ремонта поврежденного транспортного средства потерпевшего (возмещение причиненного вреда в натуре) (абзац первый п. 15.1 ст. 12 Закона об ОСАГО).

Данные изменения вступили в силу с 28.04 2017 года и применяются к договорам ОСАГО, заключенным после этой даты, то есть 29 апреля 2017 года или позднее (ч. 1 и 4 ст. 3 Федерального закона от 28.03.2017 N 49-ФЗ).

Если страховая компания отказала Вам в натуральном возмещении, то Вы можете потребовать возмещение в денежном эквиваленте. При этом действительно присутствует понятие износа, другими словами - амортизационный износ автомобиля, исходя из года выпуска Вашего автомобиля.

Но при этом Вы можете за оценкой восстановительного ремонта обратиться к оценщику, не связанному с страховой компанией, если он оценить компенсацию за восстановительный ремонт гораздо выше, то у Вас есть право обратиться к страховой компании с претензией, а после неудовлетворительного ответа, обратиться в Суд с Иском о взыскании материального ущерба со страховой компании, с предъявлением иска в соответствии с Законом "О защите прав потребителя".

Если, я не полностью, возможно понял Ваш вопрос, то прошу обратиться лично ко мнек