Как поступить, если страховая компания не выплатила полную сумму после ДТП на парковке?

• г. Москва

Страховая по дтп выплатила сумму которой не достаточно для ремонта! С кем судиться, со страховой или с виновником дтп? Дтп произошло на парковке. Моя машина стояла и в нее врезался мужчина на служебной машине.

Ответы на вопрос (17):

С виновником ДТП. Страховая привлекается к участию в деле третьим лицом.

Закажите независимую оценку ущерба причиненного вашей машине в результате ДТП. Если сумма эксперта и страховой приблизительно одинаковы, то вам подавать иск к виновнику ДТП о возмещении убытков.

Здравствуйте.

Зависит от выплаченной суммы.

Если страховая недоплатила - со страховой. Если же страховая выплатила максимальную сумму которой недостаточно для покрытия ущерба - с виновником дтп.

Почему нельзя? Чеки, договоры подряда на выполнение ремонтных работ-все это является доказательством размера ущерба.

Если сума не превышала 400, то со страховой, так как не правильно учтены все расходы..

Анастасия, надо понять данную ситуацию, сколько Вам выплатили, какая разница, по какой причине именно такую сумму выплатили, смотреть документы и так далее.

Обратитесь к одному из ответивших Вам юристов за грамотным ведением дела в суде.

Ответ "Вы можете обратиться в суд" предполагает необходимость грамотного обращения в суд: составления иска в соответствии с нормами ст.ст. 131-132 ГПК РФ, по нужным в Вашей ситуации правовым основаниям, доказывания своей позиции (ст.ст. 55-57 ГПК РФ) и т.д.

В данном случае необходимо обращаться с исковым заявлением к работодателю, кому принадлежит служебное авто.

Здравствуйте. Чтобы дать точный ответ на Ваш вопрос, необходимо знать стоимость ремонта. Сделайте независимую экспертизу оценки ущерба, станет ясно, сколько Вам недоплатила страховая компания, и сколько должен виновник ДТП. В отчёте эксперта будут указаны две цифры:

1. Полная стоимость ремонта без учета износа.

2. Стоимость ремонта с учётом износа. Вторая (меньшая) сумма - это то, что Вам должна выплатить страховая компания.

Если ДТП оформляли сотрудники ГИБДД, то Вы сразу поймёте, сколько Вам должна была заплатить страховая компания, и есть ли недоплата с её стороны. Если ДТП оформлялось путём заполнения европротокола, то со страховой компании Вы можете взыскать не более 100 000 руб., а всё отстальное - с виновника ДТП.

С виновника ДТП Вы вправе ВСЕГДА (!) требовать разницу между стомостью ремонта без учёта износа, и суммой страхового возмещения с учётом износа, указанными в отчёте эксперта.

С 01.06.2019 г. изменился порядок обращения потерпевшего в суд с требованиями к страховой компании ОСАГО. Прочитайте мою статью, вот ссылка: Подробнее ➤

Если после прочтения статьи желание судиться со страховой компанией не пропало, то Ваши дальнейшие действия:

1. Обращаетесь с претензией в страховую компанию. К претензии прикладываете заверенную копию независимой экспертизы оценки ущерба.

2. Получив от страховой отказ (или доплату меньше того, что Вы потребовали), Вы ОБЯЗАНЫ обратиться со второй претензией к финансовому уполномоченному (к которой также прикладываете заверенную копию независимой экспертизы стоимости ущерба).

3. Если финансовый уполномоченный отказал Вам, или принял решение доплатить меньше, чем вы просили - Вам открыта дорога в суд. При подаче искового заявления в суд Вы должны приложить заверенную копию независимой экспертизы оценки ущерба.

Если захотите взыскать только разницу с виновника - то обращаться с претензиями не надо, можно сразу подавать иск в суд. Будут проблемы - обращайтесь, помогу.

То, чего хотите Вы: ...Мы просто хотели сделать машину и потом со всеми чеками судиться!...- в суде НЕ ПРОЙДЁТ!

Только заключение эксперта. Не сделаете экспертизу до суда (за 5 000 - 7 000 руб.), в суде Вам судья скажет, что для вынесения решения чеков недостаточно, НЕОБХОДИМА СУДЕБНАЯ ЭКСПЕРТИЗА: а это минимум 30 000 руб.

Скупой платит дважды!

Если судиться с виновником дтп, то с кем конкретно, с самим виновником или компанией в которой он работает (он же был на служебной машине)

Хороший вопрос. Сначала надо понять, через независимую экспертизу, кто недоплатил-страховая или ремонт дороже выплаты. В суд к собственнику и виновнику ДТП.

Для ответа на этот вопрос необходимо знакомиться со всеми документами, так как есть нюансы при определении ответчика. Может быть так, что отвечать будет водитель, а не организация. А может быть - и наоборот.

Без дополнительной экспертизы можно подавать в суд на виновника дтп?

Если мы принесем чек о выплате страховой и чеки с сервиса за ремонт!

Для того чтобы предъявить иск ст 131 ГПК РФ не нужна дополнительная экспертиза Вопрос об экспертизе ст 79 ГПК РФ может встать, только, когда ответчик будет оспаривать требуемую вами суммы. Тогда придется с помощью экспертизы доказывать, что были необходимы именно эти ремонтные работы.

Для выработки правильной позиции необходимо обратиться к любому юристу на этом сайте, Ваш вопрос выходит за рамки бесплатный блиц вопрос-блиц ответ. Можно все, только вот есть сто и одна причина, почему суд не сочтет за доказательства где-то там произведенный Вами ремонт и какие-то чеки. Есть понятие - судебная экспертиза, которой суд доверяет в БОЛЬШЕЙ степени, а ремонту условно говоря на НЕКОМ СТО доверять не будет. В суде Вас никто не ждет и по головке истца не гладят, а ТРЕБУЮТ доказательств ВАШЕЙ правоты. Самодеятельность же приводит к проигрышу, особенно в таких делах, как возмещение в результате ДТП, в котором имеется масса нюансов. Юристов учат не один год, как доказывать, а Вы хотите все уяснить за одно предложение? Тогда фраза-у Вас сложный процесс, требуется квалифицированная помощь.

Нет, без заключения эксперта идти в суд нельзя. Сумма выплаты страховой компании неинформативна, так как Вам не дадут на руки расшифровку, за что же Вам заплатили, только общую сумму. Чеки из сервисного центра также не подойдут, виновник может заявить, что здесь переплата за нормо-час, приписаны лишние работы, цены на запчасти завышены, и т.д. Только эксперт вправе устананавливать СРЕДНЮЮ стоимость ремонта по региону, исходя из анализа цен на работы, и запчасти. Если виновник будет возражать против Вашей цены, он вправе просить суд назначить судебную экспертизу. Надо иметь в виду, что ценник на судебные экспертизы начинается с 30 000 руб., и только увеличивается в зависимости от количества поставленных вопросов. Оплачивать эту экспертизу будет виновник ДТП.

А если машина будет уже сделана! Как доказывать!? Мы просто хотели сделать машину и потом со всеми чеками судиться!