Можно ли перевозить детей с сопровождением тренера на соревнование без тахографа и ИП?

• г. Саранск

Можно ли перевозить детей с сопровождением тренера на соревнование без тахогрофа и ИП?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Министерство транспорта РФ разработало правила организованной перевозки групп детей. Постановлением Правительства от 17.12.2013 года № 1177 документ был утвержден. Общие правила, которые нужно выполнять, содержатся в Постановлении Правительства РФ под номером 1177, принятые еще в конце 2013 года (от 17 декабря). Законодатели внесли некоторые новые изменения, которые содержатся в Постановлении от 30.06.2015 под номером 652. Под термином «автобусная перевозка детей» подразумевается: Любая перевозка несовершеннолетних, в количестве от 8 человек и более. Транспортировка не маршрутными транспортными средствами. Перевозка групп детей без их представителей (родителей, усыновителей, опекунов). Исключение может быть сделано, если представитель является: Медицинским работником, а его присутствие обязательно для перевозки. Сопровождающим детского коллектива. Если транспортировка детей осуществляется в присутствии их родителей, усыновителей или опекунов, которые не являются сопровождением группы, правила организованной перевозки детей автобусами на нее не распространяются. Водители будут допущены к перевозке детей если: У них есть водительское удостоверение с открытой категорией D. Стаж управления автобусом является не менее 1 года из последних 3-х. В течение последнего года не совершали административные правонарушения, их не лишали прав. Они прошли обязательный инструктаж о перевозке детей. Получили медицинский допуск к рейсу. С 01.01.2017 года. Новые правила оговаривают: Обязательное наличие технического талона или карты диагностики, подтверждающей исправность транспортного средства. Автобус для перевозки детей должен быть не старше 10 лет с момента выпуска. В каждом транспортном средстве должен быть установлен тахограф, осуществляющий контроль за скоростью передвижения транспортного средства, режимом сна и отдыха водителя. Должна быть установленная спутниковая навигационная система Глонасс, для возможности определения местонахождения автобуса в любое время суток. Группу детей обязательно должны сопровождать взрослые. В их обязанности входит: Контролировать маршрут и координировать движение автобуса при возникновении непредвиденных ситуаций. Осуществлять контроль за режимом питания, поведением и состоянием здоровья детей. Количество взрослых сопровождающих не может быть меньше, чем число дверей в автобусе. Во время путешествия у каждой двери должен находиться один сопровождающий. Если взрослых больше, среди них назначается один главный, который координирует работу остальных сопровождающих. В автобус будут допущены дети, которые предварительно были внесены руководителем в список. При этом до начала движения автобуса список может быть изменен руководителем в одностороннем порядке. Это значит, что руководитель группы или организатор поездки может изменять список, не уведомляя перевозчика.

Иными словами - про тахограф условие есть, а про статус ИП перевозчика как бы и нет.