Пенсионный расчет учителя - несогласие с учитыванием стажа и коэффициента

• г. Москва

Досрочная пенсия за выслугу лет (учитель) с 15.06.2015.. Указана как страховая пенсия по старости. Не согласна с расчётом.. Первое: ребёнок рожден 23.08.1991. При расчёте ПФ взял коэффициент 0, 29 (как будто 2 месяца по уходу) вместо положенных 1, 8 (уход за ребёнком по 1, 5 лет) мотивирую тем, что не хватило бы стажа за выслугу лет. Правомерно ли это? Второе: при расчёте учтён стаж до 2001 года как невыработанный (12 лет), а пенсия оформлена по старости. Подскажите, пожалуйста, куда обращаться?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Если не согласны с размером пенсии, обращайтесь с жалобой в вышестоящее подразделение Пенсионного фонда, где проверят правильность начисления пенсии.

Здравствуйте, Елена.

1) Так называемая "досрочная пенсия за выслугу лет" официально так и называется - страховая пенсия по старости. И никак иначе.

2) Насколько расчет размера стажа и, соответственно, размера пенсии соответствует нормам права разбираться надо на основании документов с указанием подробностей указанного расчета.

Я бы сначала внимательно изучил этот документ (если его нет, его надо запросить).

При выявлении нарушений обращаться можно по Вашему выбору в подразделение ПФР, производившее расчет, в вышестоящее подразделение ПФР, либо в суд. Можно сразу в суд. Но без доказательств в суде делать нечего. Потому сначала разбираемся, потом готовимся куда-то обращаться.