Нормативные акты, регулирующие процесс замены электросчетчика - можно ли заменить его самостоятельно или требуется обращение в РЭС

• г. Воронеж

Какие нормативные акты регулируют процесс замены электросчетчика? Другими словами можно ли по закону, это сделать самому не обращаясь в РЭС, а поменять самому. А после замены пригласить работника РЭСа для опломбировки?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! В данном случае существуют Правила устройства и электроустановок, а также правила технической эксплуатации, где сформулированы требования для лиц, работающих с электроустановками, а также необходимые группы допуска, Поэтому самостоятельно Вы произвести замену счетчика не имеете права.

Здравствуйте, Александр.

Если Вы пригласите специалиста, имеющего соответствующий допуск и разрешительные документы, позволяющие работать электричеством, то можете. Необходимо будет дважды известить РЭС о смене счетчика - первый раз перед заменой, второй раз после. У Вас должны снять показания до и после замены, а также снять и заменить пломбы.

Спасибо за Ваше обращение.