Суд не удовлетворил просьбы о взыскании алиментов, но признал действия пристава незаконными - возможно ли взыскание алиментов после смерти должника?

• г. Ставрополь

В течении года я неоднократно обращалась к приставу взыскать с ответчика в пользу ребенка алименты по решению суда, , но все безуспешно. Подала в суд и суд признал действия пристава незаконными. Деньги прошли по счетам должника, но приставы не взыскали в пользу ребенка 1\4 как от иного дохода. Есть решение суда что действия пристава незаконные, но он ничего не устранил, объясняет что ответчик ничего не должен, так как по его счетам проходили не его деньги а родственников, у него есть доверенность от родственников на продажу домов, на что я возразила что доверенность не подтверждает сделку без договора купли продажи, которая зарегестрирована в регистрационной палате и к тому же в банке ответчик подписал договор с банком что деньги по счетам будут проходить только лично его. и тут ответчик умирает, пристав дает ответ что дело они закрыли в связи со смертью должника. Приставы не доказали что деньги не принадлежали ему. и к тому же есть имущество, дом машина. Могу ли я обжаловать ответ приставов в суде и просить взыскать с имущества оставшегося после его смерти его долг в пользу ребенка? Или после смерти ответчика я не смогу взыскать алименты?

Ответы на вопрос (1):

Марина, здравствуйте.

По общим правилам Статьи 418 Гражданского кодекса РФ. Прекращение обязательства смертью гражданина

1. Обязательство прекращается смертью должника, если исполнение не может быть произведено без личного участия должника либо обязательство иным образом неразрывно связано с личностью должника.

Кроме того, обращаясь к специальной норме, установленной статьей 120 Семейного кодекса РФ, видим следующее:

СК РФ Статья 120. Прекращение алиментных обязательств

2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:

...

смертью лица, получающего алименты, или лица, обязанного уплачивать алименты.

Поэтому, увы, но ничего не получится взыскать в качестве алиментов. А вот обжаловать незаконные действия/бездействие приставов - можете, но всё равно это более не поможет, т.к. обязательство должника прекращено.

Если Вы состояли в браке (а скорее всего так и было), то Ваш ребенок может претендовать на наследство.

Спросить
Пожаловаться

Приставы не взыскивают с должника алименты по решению суда 1\6 со всех доходов в том числе и по проходящим суммам по его счетам ссылаясь, что у должника есть доверенности от родственников на продажу их домов, которые он строит и продает, проводит деньги через свои счета, а потом обналичивает и отдает им.никаких доказательств нет, что это деньги его родственников, пристав ссылается только на доверенности. Могу ли я подать на пристава на незаконные действия, потому что был суд и действия пристава уже признаны незаконными пристав не исполнил решение суда, который рекомендовал приставу, какие именно запросы сделаль в рег палате, сверить договора и денежные средства проходящие по его счетам и др действия и признал действия пристава незаконными. Пристав не исполнил решение суда, дал ответ что деньги не его и закрыл производство. , выплатили мне за адвоката расходы и дело закрыли решение суда не обжаловали и не исполнили решение суда. Стоит ли мне опять подать в суд на бездействие пристава исполнителя?

Я обратилась к приставу исполнителю с заявлением, проверить счета ответчика, так как он занимается незаконным предпринимательством, а по решению суда он должен уплачивать а пользу ребенка 1\4 и от иного вида зароботка. Пристав проверила счета на них оказалась приличная сумма, но мне она дала ответ, что деньги на счетах ответчика ему не принадлежат, он объяснил, что он родственникам строил дома и от их имени продавал, а деньги обналичивал и отдавал им.законны ли действия ответчика проводить деньги через свои счета иным лицам и обналичивать их?и законный ли ответ пристава который основывается на объяснении ответчика? Не опросив родственников, покупателей этих домов, не запросив в регистрационной палате заверенный договор о цене дома. Я считаю ничем не даказано происхождение этих денег. Правомерно ли действие пристава отказать мне во взыскании 1\4 в пользу ребенка, при таких обстоятельствах и стоит ли мне обратиться в суд?

Имеется ответ прокуратуры, решение суда-действия пристава исполнителя признаны незаконными. Пристав бездействовал так же как и его предшествующие приставы которые так же создавали видимость проводимой работы. За несколько лет сменилось несколько пристава исполнителя и поменялся руководитель, последний даже проигнорировал все мои заявления, нет ни одного ответа ни на письменные ни через гос услугу. Имеется ответ прокуратуры, решение суда-действия пристава исполнителя признаны незаконными. Суд да на исправление приставу 2 месяца, но она не исполнила решение суда и сделав очередные отписки закрыла дело. Не прислав мне уведомление и отказала в ознакомлении с делом. Подскажите в иске о взыскании с казны рф из за бездействия приставов кого мне указать ответчиком одного пристава исполнителя, или всех предшествующих, так как за 2 года бесчисленные мои заявления игнорировались, а деньги по счетам должника проходили в больших суммах. И начальник управления приставов так же дала мне абсурдный ответ?

По решению суда мне А должен был за расторжение договора купли продажи 3/4 доли квартиры вернуть деньги. Исполнительный лист у пристава. В 2012 должник умирает и суд заменяет должника правоприемником. Ни копейки правоприемник не выплатил. В мае я подала на индексацию долга, проценты и за комун. Платежи (за долю не платит и не живет, лицевые счета все на мне).1/4 доля квартиры моя. Иск суд удовлетворил. Недавно я подала в суд на бездействие суд пристава-исполнителя. Пристав сразу заработал... Нашел должника. Должник сказал, что о иске ничего не знал и подаст в суд, а свидетельство у нотариуса не получал и 3/4 доли после решения суда о расторжение договора купли продажи в госрегистрации не регистрировали. (У правоприемника было только решение суда о расторж. Договора купли продажи) Пристав говорит, что долг с правоприемника может взыскать только с наследуемой части. Как мне теперь быть, что делать?

На имущество ответчика суд наложил арест (март) (по Определению) до решения суда. Исполнительный лист был направлен в службу судебных приставов.

Решением суда суд признал ответчика виновным и вынес решение (май) о возмещении ответчиком причиненного ущерба. Исполнительный лист (второй) был направлен с службу судебных приставов.

К моменту начала работы судебного пристава (сентябрь) выяснилось, что судебный пристав неисполнил решение суда и арест на имущество не был наложен.

Ответчик имущество продал в августе и теперь на нем ничего нет.

Как поступить в этой ситуации?

Через суд признавать сделку незаконной?

Требовать возмещения потерянной по вине судебного пристава суммы с пристава через суд?

Или что?

В 2010 году суд вынес решение о взыскании суммы долга по договору купли-продажи в размере 770000. В процессе судебного разбирательства в службу судебных приставов был направлен исполнительный лист о наложении ареста на все имущество должника. В феврале этого года мне стало известно о частичной реализации имущества должника. Я обратилась в ССП за разъяснением ситуации продажи имущества под арестом. Мне вручили постановление о прекращении исполнительного производства в июле 2013 года в связи с отсутствием имущества у должника. Обратилась в суд на незаконные действия пристава. В суде выяснилось, что арест на имущество должника по моему исполнительному вообще не накладывался без объяснения причин. Перед последним заседанием 20 марта, а именно 19 марта старший судебный пристав признает действия в подчинении ему пристава незаконными и возобнавляет исполнительное производство. Суд мне отказывает в признании действий пристава незаконными ссылаясь на то, что ССП добровольно это признали. Но, из-за того что приставы не исполнили вовремя решение суда об аресте, часть имущества должника реализовано. Вторая часть имущества выставлена на торги в счет погашения долга по алиментам. А раньше у него не было долга по алиментам, и была возможность реализации имущества в мою пользу. Имею ли я право обращения в суд о взыскании долга 770000 со службы судебных приставов из казны РФ?

Помогите советом, что является основанием для приостановления исполнения решения суда? Вынесено решение суда о вселении, горсуд оставил это решение без изменения, я пошла к приставу, он направил повестку ответчику, а через неделю мне пристав сказал, что он приостанавливает вселение, т.к. ответчик подал в суд иск о том, что ответчик просит суд присудить мне компенсацию за мою долю в этой квартире, доля значительна 15 кв.м.жилой площади. Ответчик написал заявление приставу, к которому приложил исковое заявление в суд с вход. Номером канцелярии суда, а пристав приняв это заявление приостановил исполнение. Насколько законны действия пристава, ведь этот иск не имеет никакого отношения к моему вселению. Если незаконны, то что я должна делать? Огромное спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня такая ситуация, (я истец) пристав наложил арест на технику, ответчик обратился в суд с иском о признании незаконным действия пиристова, суд удовлетворил иск в части, незаконным передаче арестованного имущества на хранение третьему лицу, приставы собираются обжаловать это решение. Могу ли я забрать технику себе на хронение?

Вынесено решение суда о вселении, горсуд оставил это решение без изменения, я пошла к приставу, он направил повестку ответчику, а через неделю мне пристав сказал, что он приостанавливает вселение, т.к. ответчик подал в суд иск о том, что ответчик просит суд присудить мне компенсацию за мою долю в этой квартире, доля значительна 15 кв.м.жилой площади. Ответчик написал заявление приставу, к которому приложил исковое заявление в суд с вход. Номером канцелярии суда, а пристав приняв это заявление приостановил исполнение. Насколько законны действия пристава, ведь этот иск не имеет никакого отношения к моему вселению. Огромное спасибо.

Суд вынес решение признать действия пристава исполнителя незаконными, решение вступило в законную силу. Далее подан иск на взыскание с казны РФ понесенного ущерба, так как пристав не исполнил вовремя взыскание и позволил должнику по алиментам избавиться от всего имущества и денежных средств со счетов. Суд отказал ссылаясь, на то что пристав не посчитал задолженность и истец не оспорил. Скажите возможно ли заново написать приставу заявление и если пристав откажется заново подать в суд на то что пристав отказывается посчитать сумму задолженности, ссылается что на счетах деньги не принадлежат должнику, будет ли это новым основанием для взыскания в суде с казныРФ? Хотя уже есть решение суда, что действия пристава незаконные и пристав не исполнил решение суда провести проверку?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение