Суд не удовлетворил просьбы о взыскании алиментов, но признал действия пристава незаконными - возможно ли взыскание алиментов после смерти должника?

• г. Ставрополь

В течении года я неоднократно обращалась к приставу взыскать с ответчика в пользу ребенка алименты по решению суда, , но все безуспешно. Подала в суд и суд признал действия пристава незаконными. Деньги прошли по счетам должника, но приставы не взыскали в пользу ребенка 1\4 как от иного дохода. Есть решение суда что действия пристава незаконные, но он ничего не устранил, объясняет что ответчик ничего не должен, так как по его счетам проходили не его деньги а родственников, у него есть доверенность от родственников на продажу домов, на что я возразила что доверенность не подтверждает сделку без договора купли продажи, которая зарегестрирована в регистрационной палате и к тому же в банке ответчик подписал договор с банком что деньги по счетам будут проходить только лично его. и тут ответчик умирает, пристав дает ответ что дело они закрыли в связи со смертью должника. Приставы не доказали что деньги не принадлежали ему. и к тому же есть имущество, дом машина. Могу ли я обжаловать ответ приставов в суде и просить взыскать с имущества оставшегося после его смерти его долг в пользу ребенка? Или после смерти ответчика я не смогу взыскать алименты?

Ответы на вопрос (1):

Марина, здравствуйте.

По общим правилам Статьи 418 Гражданского кодекса РФ. Прекращение обязательства смертью гражданина

1. Обязательство прекращается смертью должника, если исполнение не может быть произведено без личного участия должника либо обязательство иным образом неразрывно связано с личностью должника.

Кроме того, обращаясь к специальной норме, установленной статьей 120 Семейного кодекса РФ, видим следующее:

СК РФ Статья 120. Прекращение алиментных обязательств

2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:

...

смертью лица, получающего алименты, или лица, обязанного уплачивать алименты.

Поэтому, увы, но ничего не получится взыскать в качестве алиментов. А вот обжаловать незаконные действия/бездействие приставов - можете, но всё равно это более не поможет, т.к. обязательство должника прекращено.

Если Вы состояли в браке (а скорее всего так и было), то Ваш ребенок может претендовать на наследство.