Несет ли ответственность глав бух за невозврат инвестиционного кредита взятого по решению собственника.

• г. Киров

Несет ли ответственность глав бух за невозврат инвестиционного кредита взятого по решению собственника.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте Елена, если главбух. Выступает в данной сделке как поручитель за лицо, которому дается кредит, то тогда несет ответственность, если нет, то соответственно никакой ответственности нести за это не будет.

Елена, здравствуйте!

Уточните, кто именно является стороной в инвесткредитном договоре? Организация в лице учредителя/гендиректора, какая форма собственности у организации?

Если речь не идет об уголовно-наказуемом деянии (мошенничество при получении кредита), и если бухгалтер не выступает стороной договора, то он не несет ответственности - ни уголовной ни гражданской. ОДнако, если в действиях бухгалтера были допущены те или иные ошибки, совершены проступки, которые могли повлечь к искажению документации и оценочной информации, которую получал инвестор до принятия решения о предоставлении кредита, либо уже в ходе контроля текущей деятельности - тут уже много вариантов, когда бухгалтер все же понесет ответственность.

АО по решению собственника приобретает долю другой компании через инвестиционный кредит. Сделка не просчитана финансистами и несет риски. Основным источником погашения кредита будут дивидендныые выплаты,, а это прибыль другой компании которую практически невозможно предугадать. На мой взгляд сделка очень высокорискованна, несмотря на залог и поручительство. Что можно бухгалтеру предпринять чтоб не нести субсидиарную ответственность с директором? Защищает ли договор поручения с собственником если он несет субсидиарную ответственность по сделке? Какую ответственность несут менеджеры банка выдавая такие кредиты?

---Здравствуйте, правовая оценка документов, редактирование судебных ходатайств и иных документов,-услуга платная как и консультация по организациям и предприятиям. Выберите юриста и мы вам окажем эту услугу на платной основе, на основании статьи 779 ГК РФ. Удачи Вам и всего хорошего.