Несет ли ответственность глав бух за невозврат инвестиционного кредита взятого по решению собственника.

• г. Киров

Несет ли ответственность глав бух за невозврат инвестиционного кредита взятого по решению собственника.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте Елена, если главбух. Выступает в данной сделке как поручитель за лицо, которому дается кредит, то тогда несет ответственность, если нет, то соответственно никакой ответственности нести за это не будет.

Спросить
Пожаловаться

Елена, здравствуйте!

Уточните, кто именно является стороной в инвесткредитном договоре? Организация в лице учредителя/гендиректора, какая форма собственности у организации?

Если речь не идет об уголовно-наказуемом деянии (мошенничество при получении кредита), и если бухгалтер не выступает стороной договора, то он не несет ответственности - ни уголовной ни гражданской. ОДнако, если в действиях бухгалтера были допущены те или иные ошибки, совершены проступки, которые могли повлечь к искажению документации и оценочной информации, которую получал инвестор до принятия решения о предоставлении кредита, либо уже в ходе контроля текущей деятельности - тут уже много вариантов, когда бухгалтер все же понесет ответственность.

Спросить
Пожаловаться

АО по решению собственника приобретает долю другой компании через инвестиционный кредит. Сделка не просчитана финансистами и несет риски. Основным источником погашения кредита будут дивидендныые выплаты,, а это прибыль другой компании которую практически невозможно предугадать. На мой взгляд сделка очень высокорискованна, несмотря на залог и поручительство. Что можно бухгалтеру предпринять чтоб не нести субсидиарную ответственность с директором? Защищает ли договор поручения с собственником если он несет субсидиарную ответственность по сделке? Какую ответственность несут менеджеры банка выдавая такие кредиты?

Спросить
Пожаловаться

---Здравствуйте, правовая оценка документов, редактирование судебных ходатайств и иных документов,-услуга платная как и консультация по организациям и предприятиям. Выберите юриста и мы вам окажем эту услугу на платной основе, на основании статьи 779 ГК РФ. Удачи Вам и всего хорошего.

Спросить
Пожаловаться

Пож-та, есть ли ответственность главбуха, подписавшего кредитный договор, при возможном частичном невозврате кредита фирмой. Есть договор поручительства физлица - генерального директора. Банк предъявит иск поручителю или заявит в милицию по ст 176 УК?

Есть ООО, ген.директор в ноябре прошлого года вял кредит в банке 3 млн руб. на юрлицо (по знакомству). С марта новый директор. Кредит обслуживался исправно, долг вернуть не удалось. Банк в пролонгации отказал. Грозит уголовным делом в отношении собственников бизнеса. Вопрос в следующем - кто несет ответственность за невозврат кредита юрлицом и чем это грозит директору и глав буху? (кредит без поручительств и обеспечения)

Очень волнует вопрос по рискам и ответственности главного бухгалтера по невозврату кредита банку организацией (ЗАО). Подписан договор генеральным директором и главным бухгалтером. Также имеется поручительство физ. лица. Спасибо.

Что может грозить ген директору в случае если ООО в лице этого ген дира взяли кредит, проплатили 6 мес и дальше не платят. Письменное согласие учредителя на кредит есть.

На юр.организацию собираются оформить автокредит. Какая степень ответственности главного бухгалтера, в случае невозврата кредита. Банк просит паспорт гл. бухгалтера. Спасибо.

Работая в хозяйстве главным бухгалтером был взят кредит на хозяйство и главный бухгалтер и директор выступают поручителями как физ лица. Гл бухгалтер увольняется и 4 года в этой организации не работает, а хозяйство банкротится и на его базе организовывается новое хозяйство, перестают платить кредит им не разрешает внешний управляющий, законно ли,что оставшуюся задолженность по кредиту будет выплачивать бухгалтер ранее работавший в этой организации и подписавший поручительство по кд, при уволнении гл. бухгалтера не обязаны ли кредитные организации перезаключать договор с действующим бухгалтером.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

ООО взял кредит в банке на выплату зарплаты.

Кто несёт ответственность при невозможности погашения долга - учредитель или ген. директор.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение