Будут ли учитываться его вложения от продажи квартиры, приобретенной до брака или при разводе будут делить пополам?

• г. Казань

Мужем была куплена квартира до заключения брака, мы ее продали и купили большей площади в период брака. Как будет делиться квартира при разводе? Будут ли учитываться его вложения от продажи квартиры, приобретенной до брака или при разводе будут делить пополам?

Ответы на вопрос (1):

Лена, доброй ночи! Так как квартира была куплена в период брака, то, формально, она является совместно нажитым имуществом, и подлежит разделу в равных долях - по 1/2 доли в праве на квартиру у каждого. Супруга ничего доказывать не обязана, так как ее право собственности на 1/2 доли предполагается. А вот если супруг решит доказать, что в приобретение квартиры были вложены средства от продажи его добрачной квартиры - то в случае, если ему это удастся, суд может определить доли в праве собственности на эту квартиру и в другом соотношении. Либо вообще признать , что вся квартира принадлежит супругу. Всё зависит от тех доказательств, которые супруг представит суду.

С уважением,

Харченко О.В.