Какие права имеет бывший муж на раздел имущества после освобождения по УДО?

• г. Хабаровск

Здравствуйте! Бывший муж моей дочери освобождается по УДО, со дня расторжения их брака прошло четыре года. По выходу из тюрьмы может ли бывший муж требовать раздел имущества? Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Да, к сожалению, может. Поскольку срок исковой давности начинает течь не с момента развода, а в момента, когда лицо узнало, или должно было узнать о нарушении своего права.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблем.

Да, такое право у него есть согласно ст.200 ГК РФ.

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1. Статья 200. Начало течения срока исковой давности

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

2. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.

По обязательствам, срок исполнения которых не определен или определен моментом востребования, срок исковой давности начинает течь со дня предъявления кредитором требования об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется срок для исполнения такого требования, исчисление срока исковой давности начинается по окончании срока, предоставляемого для исполнения такого требования. При этом срок исковой давности во всяком случае не может превышать десять лет со дня возникновения обязательства.

3. По регрессным обязательствам течение срока исковой давности начинается со дня исполнения основного обязательства.

Он имеет право обратиться в суд и подать исковое заявление о разделе совместно нажитого имущества. Статья 39 семейного кодекса.

Доброго вам времени суток. Срок исковой давности применяется-3 года как одна из сторон узнала что его право нарушено. Желаю удачи вам в решении вашего вопроса и всего наилучшего.