1. Порядок раздела имущества, приобретенного после подачи заявления о расторжении брака\n2. Раздел имущества при оформлении брачного договора после приобретения имущества и возможность установления порядка перехода имущества в случ

• г. Санкт-Петербург

1. Если имущество будет приобретено после подачи заявления о расторжении брака, а расторжение брака произойдет позднее, это имущество будет считаться приобретенным в браке и подлежать разделу после расторжения брака?

2. Если оформить брачный договор о разделе имущества после приобретения данного имущества, имущество будет подлежать разделу? 2.а. Можно брачным договором установить порядок перехода имущества в случае смерти одного из супругов?

Ответы на вопрос (1):

Имущество, приобретенное после подачи заявления в суд уже не будет общим Значение имее не момент подачи в суд заявления, а момент прекращения брачных (семейных) отношений.

Как правило отношения прекращаются раньше, чем заявление подано в суд. с момента прекращения отншений семья фактически распадается и общий бюджет, соответственно, тоже. Момент прекращения брака (расторжения брака) тоже не имеет правового значения по тем же причинам.

Брачным договором можно решить все спорные вопросы. Самый простой и недорогой вариант такого договора, когда супруги указывают в договоре, что после заключения договора имущество оформленное на имя одного из супругов считается его личной собственностью и согласия второго супруга на приобретение нового имущества не требуется (но это касается вновь приобретенного имущества). Можно решить и судьбу уже приобретенного имущества, таким же образом.

На случай смерти брачный договор не подходит. Тут нужно завещание. Но завещать можно только свою долю в общем имуществе супругов.