Как оформить пенсию в Москве для инвалида третьей группы

• г. Москва

Я инвалид третьей группы, с 2012 я прописала в Москве из Московской области. Я давно работаю с 2005 года до тех пор сейчас в ОАО Трансинжстрой. Когда оформить на пенсию в Москве, в социальной я все отдала документы с трудовой книжке и сказала им что есть работа, и спрашивала их пенсия пополам или полную, но они ответили не знают и говорили в базе на компьютере есть работа. После этого через один месяц я получала пенсию полную и наивно была. Я только что недавно получила письмо с требованием возврата переполученных сумм 380 тр. Узнала, что получала социальную доплату с 2012 до 2016 г. Подскажите, с меня удержат сумму за все годы? Что мне делать? Помогите.

Ответы на вопрос (4):

Во первых Вам нужно на данное письмо написать возражения (письменно), потребовать детализацию расчета переплаты и объяснений, почему данный вопрос не был выявлен в более ранние сроки, поскольку работодатель перечислял все эти годы взносы. При этом, пусть Вам кто-то поможет войти в личный кабинет через госуслуги и уточните свои пенсионные баллы. Еще уточните, что при получении пенсии у Вас в трудовой книжке и в той копии что в имеется в деле, есть соответствующая запись, что Вы работаете. Боритесь. Подавайте в суд.

Здравствуйте, Елена. Скажите пожалуйста, а когда вы сдавали документы на социальную пенсию, то в трудовой книжке была отметка об официальном вашем трудоустройстве в ОАО Трансинжстрой и чем вы сможете доказать, что говорили о вашем трудоустройстве, потому что на данный момент социальная доплата назначена вам была незаконно, т.к. она предназначена только неработающим пенсионерам, получающим пенсию или пожизненное содержание в городе Москве (независимо от вида получаемой пенсии и органа, которым она выплачивается. Также не понятно как вам назначена пенсия, т.е. как не работающему пенсионеру или наоборот. К тому же при оформлении региональной доплаты, вы должны были подписать обязательство о необходимости представления не позднее 1 июля каждого последующего года выписки из индивидуального лицевого счета застрахованного лица по данным индивидуального (персонифицированного) учета в системе государственного пенсионного страхования, свидетельствующей о правомерности отнесения его к числу неработающих пенсионеров.

1.Гражданин несет ответственность за достоверность сведений, содержащихся в документах, представляемых им для назначения региональной социальной доплаты.

2.Гражданин обязан в 10-дневный срок известить управление социальной защиты населения города Москвы, выплачивающее ему региональную социальную доплату, о наступлении обстоятельств, влекущих за собой прекращение ее выплаты или изменение размере.

3.В случаях, когда представление недостоверных сведений или несвоевременное выполнение обязанности, повлекло за собой перерасход бюджетных средств на выплату региональной социальной доплаты, причиненный ущерб возмещается в следующем порядке:

а)управление социальной защиты населения города Москвы определяет сумму переполученных средств и выносит решение о ежемесячном удержании излишне выплаченных сумм с пенсионера в размере, не превышающем 20 процентов причитающейся ему к выплате суммы региональной социальной доплаты;

б)гражданином в добровольном порядке (в объемах и в сроки, согласованные с управлением социальной защиты населения города Москвы);

в)на основании судебного решения по иску управления социальной защиты населения города Москвы о взыскании переполученных сумм;

В зависимости от материального положения пенсионера управлением социальной защиты населения города Москвы может быть принято решение о снижении процента ежемесячных удержаний либо в исключительном порядке о списании переплаты или ее части.

5.Переплата региональной социальной доплаты, образовавшаяся по вине органа, выплачивающего ее, удержанию с пенсионера не подлежит.

6.Переплата бюджетных средств, возникшая в результате утраты пенсионером в определенные периоды права на получение региональной социальной доплаты, рассчитывается за эти периоды и подлежит взысканию.

Спасибо, что обратились к нам на сайт.

Елена, в случае Вашего отказа они обратятся, скорее всего, в суд.

Суд будет рассматривать все обстоятельства дела.

Как вариант, Вы можете отказаться от возврата денег и защищать свои интересы в суде.

В т.ч. можно просить суд применить срок исковой давности относительно части требований и кроме того защищаться по существу спора.

Увы, пенсионный фонд удержит всю сумму переплаты за весь период. Можете попытаться отстоять свое право в связи с тем, что срок исковой давности по статье 196 Гражданского кодекса составляет 3 года. Но сражаться с бюджетным учреждением очень сложно.