Что делать, если соседская собака громко лает и пугает маленького ребенка в многоквартирном доме?

• г. Петропавловск-Камчатский

Я живу в многоквартипном жилом доме с грудным ребенком. Когда с ребенком гуляю во дворе дома, соседкая собачка постоянно громко лает, будит и пугает малыша и меня. При этом хозяин собаки стоит во дворе и ничего не делает. Что можно сделать по закону? Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. В Вашем городе существуют правила выгула домашних животных, в которых указано, что запрещается выгул собак и кошек на придомовой территории жилых многоквартирных домов (то есть в пределах 10 метров от стен по периметру здания), на детских площадках, на территориях детских дошкольных учреждений, школ, больниц, спортивных площадках, стадионах. Постановлением Главы Петропавловск-Камчатского городского округа могут быть определены иные общественные места, выгул собак в которых запрещен.

При выгуле собаки сопровождающее лицо обязано принимать все меры безопасности, направленные на недопущение нападения собаки на окружающих людей и животных. Кроме того, при выгуле сопровождающее лицо обязано обеспечивать непричинение собакой неудобств и беспокойства окружающим.

Предлагаю Вам зафиксировать нарушения и обратиться к участковому.

Вам уже ответили. Ничего нового не ответят. Обращайтесь к участковому полиции. Он и разберется в ситуации. Есть нормы и требования к выгулу собак. Вот исходя из этого он и будет исходить.