Проблемы с проживанием в соцнайме - как решить спор о пользовании площадью квартиры?

• г. Москва

Живу в квартире, которая находиться в соцнайме. Вместе со мной проживает двое моих несовершеннолетние дети, а также сестра моего мужа, которая притащила жить сожителя. Заняли большую комнату, поставили замок и живут, а я с детьми в моленькой. Консультировалась с юристами. Кто говорит иск в суд подавать на определение права пользованием, кто отвечает, что суд в квартирах в соцнайме не делит площади. Так и не поняла, что делать.

Ответы на вопрос (7):

Добрый день. Для начала обратиться в муниципалитет с жалобой на сестру, что она привела в квартиру постороннего человека, обязаны принять меры к выселению. Если это не возымеет действия, то вы можете самостоятельно обратиться в суд с иском об их выселении.

Здравствуйте! Уточните пожалуйста с кем заключен договор соцнайма, по мимо Вас кто еще включен в данный договор? Так как это муниципальная квартира, вы не сможете поделить доли.

Добрый день, уважаемый посетитель!

Исковое заявление надо подать об определении порядка пользования жильем или о выселении

Всего доброго, желаю удачи в решении Вашего вопроса!

Наталья, сходите на прием в Департамент городского имущества и все вопросы отпадут.

Любой грамотный юрист ответит вам однозначно - в муниципальном жилье невозможно в судебном порядке определить порядок пользования жилым помещением. Данные иски удовлетворяются только в отношении жилых помещений, находящихся в собственности граждан.

Вопросы пользования определяются по договоренности между проживающими.

Сожителя выселяете в судебном порядке.

Доброго времени суток. Сестра на каком основании проживает в жилье? Вам нужно сходить в администрацию. Вселение возможно с согласия собственника. А собственник муниципалитет. Поэтому нужно решать вопрос с ним. Всего доброго.

Добрый день.

1. Определить порядок пользования в данном случае нельзя, в том числе в суде.

2. Выселить сожителя, если он не зарегистрирован в квартире, возможно в судебном порядке.

Вам уже дали ответ, иск в суд имеет смысл подать только в отношении выселения незаконно вселенного человека. Кроме того, можно подать иск в суд на свекра, о котором Вы писали в другом вопросе, требовать признать его утратившим право пользования, т.к. Вы в другом вопросе писали о том, что он в квартире не проживает.

У иска об определении порядка пользования в Вашем случае реальной перспективы нет.