Перенесен срок ввода дома на 2 кв. 2018 г. - как рассчитать неустойку и законопроекты

• г. Владимир

Строит. Компания перенесла срок ввода дома на 2 кв. 2018 г. (а было 31.12.17 г.) Я должна рассчитать неустойку за эти 6 мес. или нужно дождаться акт о приеме-передачи квартиры? Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, конечно же вы имеете право рассчитать и выставить неустойку за все эти шесть месяцев так как нарушен срок ввода дома в эксплуатацию.

Добрый день! Можете сейчас, но если срок - 2 квартал не будет соблюден, вам нужно будет повторно рассчитывать. Поэтому лучше подождать акта ввода.

Ирина Юрьевна, нет, можете не ждать акта приема-передачи, а обратиться в суд с иском о взыскании неустойки, но за определенный период. Но тут вопрос в другом, вы доп. соглашение подписали? Вы были согласны с переносом? Это важно.

Для начала досудебная претензия, а если последует отказ, то в суд с иском о защите прав потребителей.

Но чтобы вам помочь, необходимо смотреть договор долевого участия, доп. соглашение, которое вам направил Застройщик, документы на руках?

Здравствуйте. Чтобы вам каждый раз не подавать ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ, если вновь задержат сдачу дома, то лучше после сдачи подать ИСК за весь срок просрочки.