Спор о дате начисления неустойки в связи с передачей квартиры после ввода в эксплуатацию

• г. Новосибирск

Квартиру купили 31 июля 2008 г. Срок ввода дома 3 квартал 2010 года. Срок передачи застройщиком объекта не позднее 60 дней после введения объекта в эксплуатацию. Ввод в эксплуатацию подписан 31 августа 2012 г. Уведомление о вводе экспл. Выслано застройщиком 14.11.2012 г Получено мной 20.11.2012 г. Акт приема передачи квартиры подписан 3.12.2013 г. Застройщик настаивает, что неустойка должна считаться не 1 октября 2010 года, а с 29 ноября 2010 г. Прав ли он?

Ответы на вопрос (1):

Статьей 191 Гражданского кодекса РФ установлено, что течение срока, определенного периодом времени, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено его начало.

С учетом данных изложенных в Вашем вопросе:

Акт ввода в эксплуатацию подписан 31.08.2012 года. Исчисление срока передачи объекта начинается 01.09.2012 г. Прибавляем к этой дате 60 дней, получаем 30.10.2012. Именно с этой даты необходимо производить расчет неустойки по договору.

Как всегда, истина посередине -)