Исковое заявление о возмещении материального ущерба от залития квартиры - судья рекомендует исключить требование по возложению обязанности на УК выполнить работы по устранению протечки в стене

• г. Липецк

Написала Исковое заявление о защите прав потребителя, возмещении материального ущерба от залития квартиры, возложении на УК обязанности выполнить работы по устранению протечки стены. Судья советует убрать из иска " возложение на УК обязанности выполнить работы по устранению протечки из-за трещины в стене", т.к. стоимость экспертизы велика и мировой суд это решать не может. И что делать?

Ответы на вопрос (10):

Здравствуйте, вы вправе не уточнять исковые требования, пусть рассматривают, как есть. Однако, экспертиза действительно может потребоваться.

Удачи вам и всего наилучшего

Здравствуйте, это личное ваше право изменять свои исковые требования уменьшать их или же наоборот увеличивать и поэтому можете оставить все как есть и пусть суд сам решает.

Вам фактически посоветовали определить Ваш ущерб в денежном выражении. Определить размер ущерба вполне возможно в рамках судебного разбирательства, ходатайствовав о проведении судебно-стоимостной экспертизы. Подсудность спора кроме прочего определяется ценой иска.

Здравствуйте,

Если исковые требования выше 50.000 руб., значит исковое заявление нужно было подавать в районный суд

Желаю Вам удачи и всех благ!

Это вам решать. Если измените так Вы не сможете добиться в полной мере восстановления своих нарушенных прав. Ст.1064 ГК РФ.

Сказали, что стоимость экспертизы больше 50 тыс. и мировой суд это не может решать.

Ирина, стоимость экспертизы и подсудность дела никак не взаимосвязаны. Однако, обязанность по оплате экспертизы может быть возможена на вас.

Удачи вам и всего наилучшего

Ну в таком случае пусть мировой суд решает вопрос и передает данный судебный спор по подсудности в районный суд, т.к. свыше 50 тысяч уже решается в районном суде.

Не обращайте внимание на советы мирового судьи, оставьте все как есть. Всегда можно найти выход из положения. Например, заключить мировое соглашение с ответчиком. Удачи.

Добрый день, уважаемый посетитель!

Судебные расходы могут быть взысканы с проигравшей стороны

Всего доброго, желаю удачи в решении Вашего вопроса!